Документы для путешествий
Можно ли с Испанской визой лететь в Германию? Или надо сначала в Испанию, а потом из Испании в Германию?
Я летала. Ничего в этом страшного нет - это ведь Шенген. Причем говорили, что, мол, потом будут проблемы в Германии на границе (виза испанская, а отметок в паспорте нет) . Фигня. Все прошло отлично
По правилам виза запрашивается в консульстве той страны, в котрую Вы едете. Поэтому, дабы избежать проблем, надо приделживаться двух правил:
1. Въезд в шенгенскую зону должен происходить через ту страну, которая выдала Вам визу. Это не значит, что если с испанской визой Вы полетите сразу в Германию, Вас туда не пустят, но такое возможно и уж во всяком случае Вам придётся объясняться с пограничниками и результат этого объяснения не предсказуем. Кроме того, если Вы с испанской визой поедете сразу в Германию, при следующем запросе испанской визы могут возникнуть проблемы.
2. Наибольшее число дней Вашей поездки Вы должны провести в той стране, которая Вам выдала визу.
Соблюдение этих двух нехитрых правил позволит свести возможные проблемы к минимуму.
Немцы очень придирчиво смотрят документы. Просто как пример: второй раз летела в Германию. Прилетели во Франкфурт поздно - в полночь. Быстренько так народ идет. Ничего не спрашивают, ничего не смотрят. И я свой ваучер взяла в левую руку. Подаю паспорт. Таможенник смотрит. Потом спрашивает: что у Вас в руке? Я ему подаю ваучер. Без слов ставит штампик в паспорт. Вот как. Ничего не упустят из вида.
Можно. Только надо иметь объяснение для пограничников, почему в Германию сначала. Наверняка спросят. И могут при открытии следующей визы потребовать доказательство того, что вы были в Испании.
А почему бы честно не сделать? Виза испанская, вот и поезжайте в Испанию, а потом заедете и в Германию (пока снова не ввели пограничный контроль, как это Дания сделала)...
При пересечении границы наверняка поспрашивают, но скорее всего пропустят. В принципе, есть такое "правило первого въезда", что нужно въезжать в ту страну, где дали визу. Но заморачиваться с тем, чтобы отсылать вас назад, никто не будет, это же надо решить кучу организационных вопросов, а европейцы по определению ленивы. А вот если пойдёте в посольство Испании получать визу в следующий раз, могут быть проблемы. Венгры например вообще очень обижаются, когда по их визе выезжают в другие страны, даже если первый въезд был в Венгрию, и пребывание в Венгрии было наиболее длительным (речь о мультивизе).
А тебя ваще с испанской пустят? Там очень строго с этим
Сделала визу испанскую и полетела в Германию с неоткрытой визой. Пропустили без проблем, но у меня было приглашение)