Живу в России, собираю клюкву, хотел бы предложить её нашим соседям-финам.
Можно ли ввозить в Финляндию? Ограничения есть по весу, объёму?
Есть ли у них ярмарки выходного дня?
Нужны ли какие-то документы?
Документы для путешествий
Можно ли ввозить в Финляндию клюкву?
для продажи точно нет. Ярмарок полно, всегда, в разных городах в разные дни. Но там БЕЗ лицензии вы продать не сможете, строгий контроль ( качества, сбор налогов ). Но все тихонько везут по банкам и ведёркам для собственного потребления, домой :) ( причина: в России она стоит дешевле )
В Финляндию со своей клюквой? Это сильно. Там своей клюквы - море!
в Тулу со своим самоваром? В Финляндии клюквы достаточно своей .
это как в Тулу со своим самоваром тащиться
можно...
мелкой - зато много.
Запрещено ввозить в Финляндию:
– Растения – переносчики бактериального ожога (еrwinia amylovora): яблоню, грушу, иргу, рябину, боярышник, айву, кизильник, мушмулу германскую и японскую, пираканту, Photinia davidiana (искл. – Швейцария).
– Хвойные растения.
– Лиственные растения: каштан и дуб.
– Предназначенные для посадки: иргу, черемуху, вишню, сливу и клубнику из неевропейских стран (искл. – страны Средиземноморья, Австралия, Новая Зеландия, Канада и материковые штаты США). На семена запрет не распространяется.
– Розы для рассады.
– Растения семейства Solanaceae из стран, находящихся за пределами Европы и Средиземноморья.
– Виноградную лозу, а также семена виноградной лозы (искл. – Швейцария). Цитрусовые деревья, фортунеллы и растения рода Poncirus, а также их гибриды.
– Ягоды клубники (искл. – страны Средиземноморья, Австралия, Новая Зеландия, Канада и материковые штаты США).
– Сенно-луговые растения для рассады (искл. – страны Европы и Средиземноморья), кроме определенных декоративных видов. (С)
И правильно Вам пишут: клюквы в Финляндии-навалом
– Хвойные растения.
– Лиственные растения: каштан и дуб.
– Розы для рассады.
можно. Только очень развесистую
Зема Аб
На границе надо оформлять как коммерческий груз?
Удивить клюквой финнов? Оригинально...
Думаешь ее у них нет ?
Зема Аб
Предложить-то всегда можно)
Клюква у них есть, водку вези
Тонн 10 на продажу