Документы для путешествий

из Украины в Беларусь

Мне 16 лет, я гражданин Украины и мне нужно поехать в Беларусь на один концерт.
У меня вопрос: могу ли я один спокойно из Киева попасть в Минск? Могут ли быть какие нибудь проблемы?
Белоруссия запретила въезд украинцев с новыми паспортами. Власти Белоруссии отказались пускать на территорию страны граждан Украины с новыми биометрическими паспортами
«Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Республики Беларусь по этим новым электронным документам. В связи с этим информируем, что по действующему двустороннему Соглашению между Республикой Беларусь и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан, новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу», — цитирует РБК сообщение пограничного комитета Белоруссии.

В ведомстве уточнили, что до урегулирования всех вопросов белорусская сторона может пропускать через границу граждан Украины только по действительным документам, к которым относятся заграничный паспорт и внутренний паспорт старого образца.

Новые паспорта в виде пластиковой карты украинские власти стали выдавать с января 2016 года. На первом этапе получить их смогут только 16-летние граждане, которые оформляют паспорт впервые. ID-карта содержит бесконтактный электронный носитель — чип, на котором, кроме данных о владельце документа, записаны биометрические данные — это цветная фотография, информация о месте проживания и семейном положении.

Бумажные паспорта граждан Украины старого образца по действующему законодательству являются бессрочными. Менять их на биометрические — это право, но не обязанность каждого гражданина Украины.
Максим Ляшенко
Лучший ответ
с электронным паспортом не попадешь
Tolegen Kairatulu
Можете. А проблемы вам тут уже описали. Берите обычный старый украинский паспорт и едете. Пограничники спросят о цели вашей поездки. Покажете билет на концерт и обратный билет.
в Украине все можно