Документы для путешествий
Выезд из Беларуси в Украину бабушки с несовершеннолетней внучкой.
Нужно ли разрешение родителей? И если "да", то достаточно ли разрешения одного из родителей?
Пересечение несовершеннолетними гражданами РБ белорусской границы РАЗРЕШАЕТСЯ:
1) с одним из родителей (если второй родитель не согласен – он должен обратиться в суд) ;
2) с дедушкой (бабушкой) – при наличии письменных согласий обоих родителей.
Примечание:
Выезд возможен по одному письменному согласию при предъявлении одного из следующих документов:
а) копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;
б) копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;
в) копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;
г) копии постановления (определения) суда либо органа уголовного преследования об объявлении розыска другого законного представителя;
д) Брачного договора или Соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии;
е) свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии;
ж) копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим;
з) копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим;
и) справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.
Примечание:
Женя Кочеткова
Спасибо.