Документы для путешествий

Чем отличается виза от загранпаспорта?

Саша Шибаев
Загранпаспорт - это документ, удостоверяющий личность человека за пределами его страны. Без него вы из своей страны не выедете и в другую не въедете. Так что для любых заграничных поездок загранпаспорт необходим.
Виза - это разрешение на въезд в определенную страну. Выглядит как штамп или наклейка, которые ставятся в ваш загранпаспорт. Если вы собрались в страну, куда виза необходима, то вам понадобится и загранпаспорт, и виза. Между некоторыми странами существуют договоренности о том, что их граждане могут ездить туда-сюда без виз. Если вы едете в страну, с которой у вашей страны такая договоренность есть, тогда можно ехать просто с загранпаспортом, виза не нужна.
Евгений Перемыкин
Лучший ответ
Ну, это примерно, как обычный паспорт и билет в кино... Паспорт позволяет утверждать, что ты - Иванов Иван Иванович и никто иной, а билет в кино позволяет тебе войти в кинотеатр... Единственная разница - билет в кино ты можешь купить, не имея паспорта, а вот визу (право въехать в другую страну), ты без заграничного паспорта не получишь...
Это как фантик (паспорт) и конфета (виза). Без конфеты скучно, а без фантика вообще жизнь не мила.
Миша Розов
виза это разрешение на въезд, а паспорт - удостоверение личности...
Саша Шибаев и что из этих документов надо на за границу приехать?
Виза ограничивает твое пребывания за границей. То есть, ты можешь находиться в другой стране не более срока, на который распространяется виза.
Загранпаспорт - это разрешение на выезд из своей страны, а виза - разрешение на въезд в иностранное государство. Для поездки нужно и то и то.
Заграничный паспорт (загранпаспорт) - это официальный документ, который удостоверяет личность гражданина при выезде за границу своей страны.
Таким образом, оформление загранпаспорта - обязательная процедура для каждого гражданина страны, который планирует путешествовать за её пределы (за исключением тех стран, куда можно въехать по внутреннему паспорту).
Виза – это документ, разрешающий въезд иностранца на территорию другой страны. Обычно она выдается к заграничному паспорту и может иметь вид талона, марки, вкладыша или штампа. Виза разрешает въезд, но последнее слово всегда остается за сотрудником паспортного контроля, который по той или иной причине может запретить пересечение границы.