Документы для путешествий
Еду в Данию по приглашению. Нужно оформлять гостевую визу?
А может, туристическую проще получить? Билеты на самолет нужно заранее выкупать или достаточно брони? Если выкуплю, а визу не дадут... Билеты пропадут?
если летите по приглашению, а/билеты можно купить после получения визы. Я всегда так делаю.
Не существует никаких "гостевых" и "туристических" виз. Всякий раз, когда Вы хотите посетить любую страну Шенгенской зоны с частным визитом, то независимо от его цели Вы оформляете краткосрочную шенгенскую визу типа С. От цели Вашей поездки зависит только комплект документов, которые Вы подаете в консульство. При туристической поездке Вы предоставляете бронь отелей, а при поезде в гости - приглашение. И тот и другой документ являются подтверждением того, что у вас есть место проживания в стране. Сложность получения визы от цели визита никак не зависит, были бы документы все в порядке.
Билеты выкупаются заранее. Если они куплены по невозвратному тарифу, то при отказе в визе, конечно, пропадут. Но на этот счет есть ведь страховки от невыезда...
Кроль Светлана
Гостевые и туристические визы существуют... Пусть их так называют в обиходе, в просторечии, но подобное деление имеет место на разных ресурсах. Гостевая виза дается по приглашению друга/родственника, туристическая, сами понимаете, если оформляется тур через туристическое агентство или человек самостоятельно бронирует отель... Есть мнение, что туристическую визу получить легче, чем гостевую...
без визы вас в Данию не пустят
Кроль Светлана
как умно...
л