Документы для путешествий
виза через посольство и виза через турфирму . в чем разница?
Посольства вполне себе занимаются визами. Для этого существуют консульские отделы посольств. Если территория, где вы живёте, обслуживается консульством, то виза делается в консульстве. Если же консульства там нет, то в посольстве в Москве. Турфирмы и визовые центры предлагают дополнительный сервис за дополнительную плату, что особенно актуально для регионов, где иначе за визой надо ехать в Москву.
смотря где живете. Например, финскую визу в СПб легче сделать в визовом центре, в консульсво электронная очередь очень ограничена. А польскую мне быстрее сделали в консульстве
Если же в провинции, то ездить в консульство 2 раза-не всем понравится
Если вы берете тур, то нет смысла заморачиваться и бегать самому- проще сделать все в турфирме, в одном месте. Ну а если просто виза нужна - тогда есть смысл сэкономить и все сделать самим. И да - обойдется дешевле.
в цене
Через турфирму - большая переплата. Посольства визами не занимаются. Этим занимаются консульства и визовые центры. Лучше зайти на сайт визового центра страны, в которую Вы собираетесь ехать, посмотреть список документов. Собирайте их и сдавайте. Обойдется Вам это в стоимость визы - 35 евро плюс услуги визового центра - от 1000 до 1300 рублей.
в переплате турфирме
Не посольство, а консульство.
Разница в цене - турфирма берет деньги за свои услуги. Заполнение анкеты, фотографию, страховку, иногда подачу документов через своего курьера без присутствия заявителя. Но надо понимать, что в некоторых случаях заявителю потом все равно надо идти лично в консульство (или визовый центр) и сдавать пальцы.
Через консульство дешевле, но тогда человек сам полностью занимается своими документами. И порой в консульство невозможно пойти в нужный день, а нужно записываться заранее. Для этого есть визовые центры, в которые попасть проще и почти в любой будний день, но и они свой сервисный сбор берут. В районе 2000 сверху.