Дорогие дамы и господа, такая ситуация:
Мы с подругой запланировали лететь во Францию, но где-то давно читали, что можно сделать шенген в Латвию (ее якобы проще получить), рейс все равно через Ригу (там мы типа ее открываем и дальше, куда угодно), но вопрос такой, как нам правильно поступить с "целью" поездки. Мы же не можем им писать "знаете, просто к вам проще сделать визу, поэтому мы просто въедем, откроем шенген, а дальше во Францию, в этот же день...".
Нам, наверное, так не дадут и скажут, что надо делать французский шенген.
Короче говоря, мы немного запутались, как думаете, как же нам лучше поступить?
Благодарю!
Документы для путешествий
Едем во Францию через Ригу
краще робити в країну яку кортить відвідати
французы нормально визы дают, главное-полный пакет документов
Да и в Риге при пересадке меньше нервов, потому что там есть контроль, и спрашивают-куда и зачем дальше летите.
Проще сделать французский и не заморачиваться. Это тоже нетрудно. Бронь отеля - и все дела.
Вот именно, ЯКОБЫ проще получить. У всех визы одинаковые по сложности (кроме Бельгии, Германии, Нидерландов - там чуть посложнее, и Финляндии - жителям СЗФО там попроще).
Светлана Маринец
Жителям СЗФО финны визы вообще не выдают, а продают. Всем! (кому въезд не запрещен)
Делать надо визу той страны, куда едешь, а не той, куда "по мнению Васи Пупкина получить легче".
Тем более, что с латышской визой когда у вас увидят билет во Францию и выяснится, что вы летите во Францию - вам визу перечеркнут ручкой и полетите домой.
Делайте сразу во Францию, цель-туризм. Просто дают визу в Испанию (отдых, туризм), Италию (знакомой пенсионерке дали сразу на 3 года, хотя обращалась она за визой впервые, в Европе никогда нигде не была)
Может вам финский получить? Я по финскому шенгену из Риги неоднократно летала - в Германию, Италию и вопросов ко мне не было. А так конечно ни одна страна не любит, чтобы их использовали как транзит. Вам визу дают, чтобы вы приезжали в их страну и деньги оставляли, а не в другие места летали.
Роман Полудницын
не вся страна живёт в питере
Пётр Ермаков
Ты думаешь за пределами Питера жизни нет?
Слышала, что во Францию вообще легко получить.