Документы для путешествий
Транзит через СНГ
Моя дочь (16лет) собирается поехать ко мне в Новосибирск, в билете написано "Транзит через СНГ", то есть она будет проезжать Казахстан. По закону подросток, достигший 16 лет, может передвигаться по территории РФ без нотариально заверенного разрешения на выезд, а если она будет проезжать Казахстан, то могут ли у неё возникнуть проблемы и могут ли потребовать разрешение?
Естественно...
Значит поезд выезжает за пределы России...
Нужно нотариально оформленное Согласие родителей на самостоятельный выезд несовершеннолетнего за границу России...
Понадобится нотариально заверенное согласие на выезд чада за пределы РФ. Однако этого можно избежать, если поехать с пересадкой. Большой потери времени это не вызовет.
Насчет транзита через Казахстан вообще не надо заморачиваться.
Ихние белогвардейцы проверяют только своих. Правда ходят по вагонам несколько раз, туда-сюда, с оборудованием, с собаками, вероятно натасканными на наркотики, но нас (мы ездили семьей) в сумме 6 раз, вообще не трогали и не смотрели даже в нашу сторону.
Если бы не часовая стоянка в Исилькуле, то и не заметил бы, что мы через Казахстан едем, вдобавок это все еще и ночью происходит.
Скажете, спать будут мешать, так нет, все проходит тихо, собаки (немецкие овчарки) ни разу, ни одна, не гавкнула.
Правда, когда сидели и пока проверяли документы у кого-то своего в соседнем купе, собака сидела напротив нашего купе, а у меня ноги свешивались из-под одеяла немного в проход, я боялся пошевелить даже пальцами, а вдруг собачка среагирует или что-нить ей не понравится на хаотичное движение. Вот это мне кажется из всего этого это главный минус. Но подобное было всего один раз.
А так проезд через Казахстан ничем не отличается от обычной дороги.
Вечером ложитесь спать - Россия. Просыпаетесь рано утром - опять Россия.