Документы для путешествий

Нужно ли брать доверенность у нотариуса для бабушки, для поездки на самолёте с внучкой в Крым?

Моя несовершеннолетняя дочь с моей мамой летят отдыхать в Крым. В турагенстве настоятельно рекомендуют взять доверенность у нотариуса (1500 рублей) или копию документа, котором говорится, что ребенку необходимо иметь при себе только свидетельство о рождении. Как быть? Подскажите что это за документ?
Нет, не надо. Нотариально заверенное согласие (доверенности на людей не существует в природе) нужно только если ребенок едет без родителей за пределы России.
Ребенку потребуется только документ, удостоверяющий личность (паспорт либо свидетельство о рождении) + медицинский страховой полис (на всякий случай).

А турфирма. скорее всего, просто советом таким увеличивает клиентуру аффилированного с ними нотариуса. Это - обычная практика.
Александр Гребнев
Лучший ответ
Глупость...
Это нотариусы распространяют такие слухи, чтобы заработать лишних денег...
Во первых не существует в природе Доверенность на ребёнка...
Во вторых нотариальное Согласие родителей на выезд несовершеннолетнего за границу нужно только пограничникам при пересечении границы...
Если они летят в Крым из России (а больше, по моему, ниоткуда не летают), то пограничного контроля на пути не встретят...
Как Вы себе представляете документ, в котором говорится, что ребенку необходимо иметь при себе только Свидетельство о рождении??? Примерно, как и такой, в котором говорится, что Вам необходим только паспорт...
Кстати, РЖД допускает проезд несовершеннолетних без сопровождения ВЗРОСЛЫХ (заметьте, не родителей, а взрослых) с 10 лет поездами дальнего следования, по правилам авиакомпаний в России с 12 лет на самолёте... Даже и бабушка не нужна в сопровождение...
Я бы обходил стороной турагенство, где такие некомпетентные сотрудники...
Ваня Сазонов
Не доверенность, а согласие! Да надо! Бабушка, юридически для Вашей дочери, чужой человек! Вы должны написать согласие, что не возражаете, что гражданка.... путешествует с Вашим ребенком в сроки....
Динара Домброва Елена, а согласие нужно заверять у нотариуса? Впервые сталкиваюсь с подобной проблемой.
Ваня Сазонов Кто спросил такое Согласие???
Это незаконно...
Александр Гребнев Тоже интересно, кто же это потребовал и на каком основании?