Документы для путешествий

вопрос на счёт поездки на самолёте а точнее правила пож.помогите люди!!

мне 12 лет.я лечу на самоллёте одна.можно ли прям там найти сопроводжающих?(папа отвозит в аэропорт).и не нужна ли никакая доверенность.ну вот например подойти в тётеньке какойнибудь и чтобы мой папа договорился с ней,и я как бы с ней.это можно.вопрос,нужна ли какаянибудь доверенность?
Папа должен не с тетенькой посторонней договариваться, а с перевозчиком. Пока ты летишь, за тебя отвечает авиакомпания, т. е. перевозчик. Так что папа пусть им звонит и договаривается, кто тебя будет опекать.
Юра Белов
Лучший ответ
Должен быть просто "совершеннолетний сопровождающий". Любой. Доверенности не надо. Просто в зале регистрации договорись с любым челом, который летит тем же рейсом и всё. Авиакомпании/стюардессы не будут отвечать за весь путь, так что желательна такая подстраховка под эти дурацкие правила.
Если хотите ещё больше усилить - напишите от руки "доверенность", пусть мама подпишет дома, а папа в аэропорту впишет данные сопровождающего, какого там найдёте.
Я без всяких бумажек возил (правда, поездами) группы подростков. Милиционеров абсолютно устраивало моё устное заявление, что я сопровождающих всех этих "детей", даже и без паспорта и т. д.
Секундочку. КУДА Вы летите на самолете? За границу? Или в пределах страны? Это две большие разницы.

Если в пределах страны, то за Вас во время полета отвечает стюардесса. Они принимает Вас у папы, везет и отдает Вас в руки встречающих в пункте назначения.

Если же Вы летите за границу, то Вы должны лететь с сопровождающим, который будет отвечать за Вас не только во время полета, но и все время Вашего пребывания за границей. И Ваши родители (оба! ) должны написать доверенность на этого сопровождающего. Случайного человека взять нельзя (вернее, теоретически, наверное, можно, но какой родитель доверит свое 12-летнее сокровище незнакомому человеку? ! :-) )
Антоха Шурыгин
А что, сейчас сильно изменились правила перевозки детей воздушным транспортом? Помнится в конце 80-х летал один в 12-13 лет, не было никаких сопровождающих, никто никому меня не передавал.... Причем пока летел по стране были 2 посадки и никто не отслеживал нахожусь ли я в самолете для продолжения полета....
Арслан Валиев
нет