Вопрос знающим законы.
Если человеку 17 лет и у него есть и гражданство Бельгии и гражданство России, чтобы поехать на самолете в Москву, нужно ли ему какое-то разрешение, если да, то какое и в какой форме? Просто в аэропорту и на форуме Русские в Бельгии сказали что нет, а вот в посольстве сказали что да.
Документы для путешествий
Вопрос знающим законы. Поездка на родину из Бельгии.
Обратите внимание, что за услугу сопровождения сотрудниками авиакомпании несовершеннолетнего, путешествующего без сопровождения взрослых, взимается полный тариф, как за авиабилет для взрослого.
Дееспособные граждане, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, это те, которые вступили в брак до совершеннолетия или эмансипированные несовершеннолетние граждане (ст. 27 Гражданского кодекс РФ).
дети в возрасте от 2 до 12 лет перевозятся также в сопровождении вышеуказанных лиц, либо под наблюдением авиаперевозчика, если такое допускают правила авиакомпании;
дети в возрасте от 12 лет могут путешествовать на самолете самостоятельно.
Законодательство РФ не обязывает авиаперевозчиков сопровождать ребенка в самолете. Например, UTair не занимается сопровождением несовершеннолетних. Поэтому прежде чем планировать полет, поинтересуйтесь, какая авиакомпания такие услуги предоставляет. Это можно сделать, позвонив по телефону. Также подобная информация всегда прописана в Правилах авиакомпаний, которые можно отыскать на сайте. И хотя, в ФАП определен минимальный возраст перелета под наблюдением авиаперевозчика, авиакомпании предпочитают не рисковать и ограничиваться пятью годами.
Как выглядит сопровождение ребенка в самолете
Для бронирования авиабилета Вы обращаетесь в представительство авиакомпании, где заполняете заявление на перевозку несопровождаемого ребенка. Услуга обычно платная. Например, Аэрофлот и Lufthansa берут за это 40 евро. Кроме того, авиабилет оформляется без детских скидок, то есть оплачивается в полном размере.
Если ребенок летит за границу необходимо приложить документ о согласии выезда несопровождаемого ребенка за границу (оформляется у нотариуса в любой нотариальной конторе).
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (родителей, опекунов и пр.) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств) которое он намерен посетить.
В день «икс» Вы сдаете ребенка на регистрацию, где его буквально за руку отведут к самолету и посадят на свое место. При этом авиаперевозчики часто требуют, чтобы родитель (опекун и пр.) не покидал здания аэропорта вплоть до вылета самолета. Для идентификации ребенка авиакомпании часто снабжают его специальной прозрачной пластиковой сумкой, которая в течение всего перелета (и в аэропорту, и на борту) висит на шее у ребенка. В ней собраны все документы, в некоторых случаях (если этого требует страна, в которую совершается перелет) необходимые медицинские сведения, вплоть до аллергических реакций.
Бортпроводники буду предупреждены о том, что на борту ребенок без сопровождения и ему будет уделяться повышенное внимание. В частности, ребенку будут предложены мультфильмы, раскраски с фломастерами и пр. (что именно зависит от авиакомпании). Airfrance к примеру вручает маленькому пассажиру подарки. Если рейс стыковочный, в аэропорту стыковки ребенка проводят в детскую комнату или ВИП-зал (если имеется у авиакомпании). По окончании полета ребенок передается встречающему лицу, координаты которого Вы сообщаете заранее. При этом ребенок может быть передан только после того, как встречающее лицо предъявит документы, удостоверяющие личность.
Разрешение от родителей надо.
Людмила Куликова
Заверять у нотариуса надо?
Позвоните в компанию-перевозчик и узнайте правила. Законы тут ни при чем.
Людмила Куликова
Звонили в аэрофлот, сказали вроде как что никаких документов не нужно дополнительных.
Нельзя у нас несовершеннолетним без сопровождения летать, плавать и даже в междугородних автобусах ездить. Вообще-то это нормально- не должны дети одни путешествовать.
Людмила Куликова
Речь идет о поездке на родину где его в аэропорту опять же встретит бабушка.
Алексей Нимаев
Начиная с 12-ти лет несовершеннолетние могут летать без сопровождения.
Зайдите на сайт любой авиакомпании прочитайте правила.
Алексей Нимаев
Можно!
Перелет без сопровождения допускается с 12-ти лет, проезд в поездах - с 10-ти лет.