Документы для путешествий

Кто и где может помочь в оформлении документов на шенген визу в Бельгию?

Собираемся в Бельгию лететь без помощи турагентства, а самостоятельно.
в 2016 году для россиян действует общее правило: для пересечения бельгийской границы нужна виза. Она оформляется либо самостоятельно, либо через посредников, которые не дают гарантий положительного результата, но предъявляют весомый счет, увеличивающий стоимость получения визового штампа в 2-3 раза.
http://nuzhnaviza.ru/evropa/belgiya/
Туристическая виза запрашивается в Консульстве чаще других, что доказывает популярность Бельгии как центра туризма. В основном она дает право на один въезд в зону Шенгена. Вариант мульти (разрешающий неоднократное количество въездов и выездов) удобен для россиян, часто бывающих в Европе. Его выдают, если визовая история не имеет «темных» пятен и подтверждает частые визиты в европейские государства. В любом случае требуется определенный набор документов:
Анкета заполняется на английском, немецком, французском или голландском языке. Тем, кто принесет «опросник» с ответами на русском сразу дадут от ворот поворот. Формуляр (для заполнения на английском) доступен по ссылке.
Заграничный паспорт и копия страницы с личными данными. Обратите внимание на срок действия документа: минимум 90 дней с момента, когда планируете покинуть Бельгию. В нем должно быть два листа без штампов (или 4,если подаете на визу ребенка, внесенного в Ваш паспорт).
Два фотоснимка
Медицинский страховой полис с минимальной суммой страховки 30 тысяч евро.
Справка с работы требуется как доказательство Вашего возвращения обратно. Она предоставляется на бланке фирмы (предприятия) с круглой печатью, в ней указывается должность, стаж работы и размер зарплаты, для туристов – отпускной период.
Стоимость консульского сбора зависит от типа визы: краткосрочная обойдется в 35 евро, рассчитанная на долгий срок в 180 евро. Сумма вносится непосредственно в Посольстве или визовом центре в рублях в момент подачи документов. От уплаты освобождаются дети до шести лет и те, кто едет на учебу (до 3 месяцев).
Вера Карпова
Лучший ответ
Почитала ответы. Стало грустно.
Есть визовый центр Бельгии. Вот адрес. http://www.belgiumvac-ru.com/russian/ вот это то место, где помогут сделать визу в Бельгию.
И есть еще вот такой визовый центр http:// www. 9954000. ru/ это контора на Новослободской 45, в здании УФМС России.
консульство или ВЦ помогут
121069 г. Москва ул. Малая Молчановка, д. 7
(ближайшая ст. метро: Арбатская) (Как нас найти)
тел.: (495) 780 03 31 (общий)
тел. визового центра: (495) 723 73 27 (виза)
факс: (495) 780 03 32 (общий)
По визовым вопросом moscow.visa@diplobel.fed.be
По другим вопросом moscow@diplobel.fed.be

Еще визовый центр вам посоветовали. Но все это в Москве и Питере. А вы же не написали, из какого вы города.
Марина Бугаева
И документы оформляйте самостоятельно, какие проблемы. Зачем переплачивать за то, что можно сделать самому? Они же, посредники, никаких особых полномочий не имеют, у них просто это на потоке, отработано. А Вы не знаете как, поэтому не уверены. Изучите, найдите оф. сайт посольства страны и т. д. Поюзайте на форумах, Youtube. Если не будете вешать нос, то всё получиться. Первый раз будет трудновато, зато потом будете вспоминать с улыбкой
Артём Тронько
Если хотите без переплат, то самостоятельно с готовым пакетом документов через офиц. визовый центр http://www.belgiumvac-ru.com/ или само консульство.

Если всё таки хотите помощи - тогда в турагенство.
Либо можете взять полный пакет услуг по оформлению визы от и до, либо попросите просто подготовить недостающие документы (анкету, бронь билетов и отелей и т. д.) - это будет дешевле.

Несколько раз оформляли тут - ТурИзДома. ру (turizdoma.ru) - недорого и без нареканий, работают хорошо. Можно запросить только то, что нудно или полный пакет.