Документы для путешествий

я получил отказ в Шенгене типа "С" (Бельгия). Как теперь подать документы на Шенген на Мальту?

прошло около года с момента отказа. надо ли как-то "закрывать" этот отказ? или просто подать документы в консульство Мальты в обычном порядке? спасибо.
Павел Андреев
с1 (1с) – отказ в однократной туристической визе. Стандартный отказ, закрывающий въезд его владельцу в Шенген по последнему негласному межконсульскому правилу на 1 год. Если такой штамп получен повторно - то можно получить и более серьёзную меру пресечения, например, отказ на 10 лет или даже запрет на пересечение Шенгенской границы.

с2 (2с) – вызов на собеседование

с3(3с) -означает только, что в консульстве были вопросы к представленным документам (или же требовалось представить какие-либо дополнительные документы) .

Отказ никак не "закрывается",просто нужно выдержать нужное время и подавать на визу снова.
Юлия Атепина
Лучший ответ
А какая причина отказа? Если просто ошибка в заполнении документов, то повторно подавать можно было сразу. А если что-то серьезное, то могли схлопотать черный список и на 5 лет. Наверно, Вам стоит сходить в бельгийское посольство/консульство (надо заранее записаться на прием к консулу) и узнать причину отказа и привел ли он к каким-либо последствиям. С прошлого года европейцы ОБЯЗАНЫ сообщать ее заявителю! А база по отказам в визе у стран шенгенского соглашения общая, обойти ее, обратившись в посольство другой страны, невозможно.
нет сейчас уже закрывать отказ не обязательно, хотя и было бы лучше. Но Вы имеет право подавать документы в посольство Мальты, при этом соберите побольше документов, если помимо справки с работы есть выписка из банка, то желательно ее приложить. Так же желательно приложить копию трудовой книжки, или дополнительно пусть Вас кто то спонсирует из родственников. Нужно доказать посольству что Вы не собираетесь покидать страну.