Документы для путешествий

На какой шенген подать документы? Сойдёт ли финский?

День добрый.
В августе едем с мужем во Францию на 11 дней. В октябре - в Италию на 6 дней. Во Францию въезд и выезд из СПб, в Италию вылет из СПб AirBaltic-ом с пересадкой в Риге (не знаю, будут ли там ставить въезд или в Италии), возвращение в Россию - через Хельсинки.

Подскажите, на какой шенген лучше подать документы в данном случае? Хотелось бы ограничиться одной мультивизой.

Мы склоняемся к финскому из-за простоты оформления, но сколько раз нам тогда придется его "откатать" ? И как сейчас вообще с ними?

Шенгенов за последние годы не было...
Elvira Seiler
делайте финский ...откатать вам его придется раза три, дни не имеют никакого значения, значение имеют заезды ..всегда финский делаю и гоняюсь потом по шенген зоне без проблем.. Финны делают визу менее двух недель
Марина Пронькина
Лучший ответ
Финский первый дадут на полгода. первую поездку нужно сделать в Финляндию, хоть на 2часа и потом раза 2-3.чтоб следующую визу на год получить без проблем.
Заявления на шенген принимаются не ранее чем за 3 месяца до даты предполагаемой поездки. По вашему маршруту вам нужно подавать на французский шенген.
И в СПб есть визовый центр Франции, тем более, что французы хорошо ставят визы.
Dinara Kashkenova
Алина Новикова В СПб все делают простейший финский и не заморачиваются.
Финский? Можно, но надо будет не меньше, чем 18 дней провести в Финляндии.
А вообще логично подавать в консульстве Франции.
Mariam Petrosyan глупости, при чем тут дни ...ЗАЕЗДЫ, а не дни важны ..
вы уже едете в августе? А визы нет? Извините, пока вы не получили визу - вы НИКУДА не едете.
Если вы собираетесь быть во Франции 11 дней, а в Италии - 6, то подавайте на французскую визу. Французы весьма либеральны в выдаче виз
Если вы из Петербурга, то и думать нечего. Откатка не составляет никаких проблем.
Aisha Aubakir
Франция, мой самый первый шенген мне дали именно там на 3 месяца, как я и просила, просите годовой может дадут на 6 мес
Олим Хакимов
А вот у меня подруга первый раз подавала на открытие шенгенской визы в Литву в Одессе . Ей все без проблем сделали за короткое время. Слетала и отдохнула уже. Ещё в этом году собирается. Меня с собой приглашает. Говорит очень понравилось. Вот тоже подумываем сделать визу.
По логике Франция, вы там и больше дней и первый заез туда. По Италии вы правы, Эйр Балтик летит с пересадкой в Риге, поэтому штампы будете там ставить на въезд и выезд из Шенгена. Рекомендую Францию, она сейчас и лояльней и не будет проблем при получении следующих виз. Только обратите внимание, что они открывают визу с даты выдачи. Подадите сейчас, если дадут на год, то соответственно с даты выдачи.