Документы для путешествий

Есть ли смысл менять загран после отказа в шенгене?

Раньше, говорят, после отказа в визе, можно было тупо поменять загран и с чистеньким получать новую.
Работает ли еще эта тема?

П. с. Отказ был в Сентябре 2015 года. Причина - недостоверная информация об условиях пребывания.
В тур агенстве намутили что-то с документами, я не знаю, может брони были левые или ещё что :(
Сейчас латвийскую визу нужно делать и я не знаю как мне быть
Смысла нет, т. к. все ваши данные об отказе в визе есть в единой базе государств-участников Шенегенского соглашения.
Лана Корнева
Лучший ответ
Замена паспорта при отказе в визе НИКОГДА не помогала, вас кто-то ввел в заблуждение...
Bahadur Bahramov
эта тема не работает
Зачем?) а если опять откажут, то снова менять? Ну, был отказ и был, подавайте на латвийскую визу спокойно.
Тема не работает, и сомневаюсь, что когда-либо вообще работала. В консульствах и у порганичников есть база, где данные обо всех Ваших обращениях за визами и их результаты (в т. ч., и отказы)
Смена загранпаспорта ничего не решит.
Тогда Вы не латвийскую визу получали? Если нет, то подавайте спокойно.
Бывали случаи, что, скажем, во французской визе откажут (потому что, скажем, с предыдущей французской визой были везде, кроме Франции), а финскую дадут спокойно. Попробуйте: попытка - не пытка. Здесь мы можем только предполагать, чтобы узнать доподлинно, Вам нужно самой дотопать до визового центра (кстати, там им и задайте тот же вопрос - почему нет? И получите компетентный ответ. Чтобы деньги зря не тратить (т. к. консульский сбор никто не вернёт, даже если визу не дадут)
фамилию меняй и новый паспорт оформляй
Вам в паспорте поставили отметку по какой букве? вы по приглашению или как турист? Турагенства зачастую не носят документы в визцентры, а просто говорят, что вам отказали и не возвращают деньги. У меня был отказ в 2003г по приглашению, паспорт не меняла.
нет.