Документы для путешествий
хочу оформить шенген визу в Швейцарию
Подскажите, кто знает, собираюсь оформлять шенген визу в Швейцарию сроком на 2 недели по приглашению друзей проживающих в Швейцарии. Я студент, гражданин ПМР и у меня молдавский загранник. Правда ли, что если я буду оформлять визу через Единый центр по выдаче виз в Кишинёве, мне нужно будет уплатить 35 евро? Так же хотелось бы уточнить сроки её получения, правда ли, что срок составляет 10 дней?
Основанием для выдачи визы является приглашение. Туризм оформляется при предоставлении в консульство брони или ваучера от отеля. Эти бумаги должны быть в оригинале либо являться факсовой копией. Гостевая виза выдается при наличии гостевого приглашения, в котором указываются данные загранпаспорта приглашаемого лица, сроки пребывания в стране, а также должно быть указаны родственные (или прочие) связи, которые подтверждаются документально. Общая информация для всех видов виз
Граждане с видом на жительство многих стран могут иметь право въезд в Швейцарию без визы, но работа во время пребывания по видам на жительство в Швейцарии категорически запрещена.
Каждая досье, поданное на получение визы рассматривается индивидуально и консульство не дает никакой гарантии, что вы получите въездное разрешение.
Консульство отказывается нести ответственность за любые дополнительные траты, которые возможны в случае отказа в выдаче визы.
Сроки рассмотрения некоторых досье может возрасти до 3 месяцев, в случае когда они могут быть отправлены на рассмотрение швейцарским властям.
Лица, проживающие на территории Российской Федерации, и не являющиеся гражданами РФ, обязаны продемонстрировать о регистрации в России или вид на жительство (оригинал + копия) .
Справки о каких либо прививках для пребывания в Швейцарии не требуются.
В отличии от многих посольств стран Шенгена данная страна не имеет визового центра для облегчения процедуры подачи документов. Документы подаются аппликантами через посольство Швейцарии. За свои услуги посольство берет дополнительную плату, а именно консульский сбор, который составляет 3 100 рублей или 70 евро. Помимо Посольства Швейцарии в Москве на территории РФ существует также генеральное консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге, в которое должны подавать документы заявители с пропиской данных регионов: Карелия, Коми, Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Мурманская, Архангельская (кроме п-ва Канин и о. Колгуев) , Новгородская, Вологодская, Калининградская области,
швейцария не входит в состав шенгенского союза.
срок может быть и 4 дня и 30 дней, а вот 35 евро по любому придется выложить, бывает и больше.
Швейцария входит в шенгенские соглашения.
Визу надо запрашивать в том консульстве, к которому Вы относитесь по месту жительства, по месту выдачи паспорта. Есть порядок записи на подачу документов. Деньги за оформление визы платят после приёма пакета документов, а квитанцию предъявляют при получении паспорта с визой.
Надо внимательно собрать все бумаги, которые указаны на сайте консульства.
Год назад я получал визы по частному приглашению в Москве. Насколько помню, требовалась анкета, фотографии, копии листов паспорта, оригинал приглашения, присланный по почте, с подлинной подписью, копия разворота паспорта приглашающего, медицинская страховка. Ещё прикладывал выписку из банка (лучше не просто об остатке денег, а о движении денег за последние 3 месяца) , справку с работы и авиабилеты. Если Вы студент, надо показать, откуда деньги на поездку: справка из банка спонсора и письмо о спонсорстве, например, если нет своих средств.
Если по одному приглашению едут несколько человек, надо каждому иметь копию приглашения и паспорта приглашающего. Консульства органы консервативные, бюрократические, важно, чтобы все требуемые бумаги были, они не делают исключений.
Швейцария входит в Шенгенскую зону с 2008 г. но не входит в Европейский союз. это разные вещи.
Вам лучше на сайт посольства Швейцарии там все сказано