В интернете пишут страшные вещи, что визу могут не дать)
Если не брать в расчёт долги, судимости и тд, ну то есть причины по которым действительно могут не дать визу, бывают ли случаи что могут просто отказать?
Посетила 3 заграничные страны
В странах шенгенского соглашения, не была.
Подойдёт ли только один документ- либо выписка о за, либо выписка банковского счёта? И за какой период выписка о за должна быть? 1 месяц или больше?
И можно ли оформить бронь на авиабилеты и отель без оплаты, то есть с оплатой потом? Или так могут отказать в визе?
Документы для путешествий
Могут ли реально не дать Шенгенскую визу обычному человеку?
Какое-нибудь унылое консульство, типа Дании, Словакии - да, может и не дать.
А нормальные - Греция, Испания, Франция, Италия, Финляндия, Эстония - запросто многократки на полгода в первый визит дают.
Список необходимых документов всегда есть на сайтах консульств или визовых центров. Как правило это бронь билетов и отеля, справка с работы с указанием дохода (да, достаточно только её!), анкета, страховка.
Брони авиабилетов с отложенной оплатой, на сколько я знаю, не больше суток. Так что такой вариант точно не подойдёт.
Бронь гостиницы без предоплаты не все консульства берут, например, Эстония - только оплаченную бронь принимает.
Но главный совет - отнеситесь к своей первой поездке в Шенген серьёзно! Здесь немыслимо русское враньё и уловки - всё на раз вычисляется, и виза, хоп, и аннулируется. Выполнить же требования консульства несложно совсем. Ну и реально слетать куда-то - это же в любом случае интересно будет впервые. А там уже как пойдёт. Мы вот больше Азию любим...
1. Естественно, могут и не дать. Если бы давали всем и всегда, то какой бы смысл был в визах вообще?
2. Какие именно документы надо предоставить в консульство при запросе визы - читайте на сайте консульства нужной Вам страны Шенгенского соглашения.
3. Бронь авиабилетов держится без оплаты от 24 до 72 часов. Причём, проверить. действительна ли Ваша бронь на момент рассмотрения документов на визу проще простого, это занимает около 20 секунд, так что советую с этим не шутить. Неоплаченная бронь авиабилетов=отсутствию у вас билетов вообще. Отель, конечно, можно и без оплаты забронировать, но, во-первых, некоторые консульства требуют бронь как минимум с 30-50% предоплатой, а во-вторых, предоплаченное жильё - это хоть и небольшой. но всё же плюсик в Вашу пользу.
4. Помните, что закон ОБЯЗЫВАЕТ Вас запрашивать визу в консульстве именно той страны, которая и является основной целью Вашей поездки. Т. е. именно в этой стране Вы ОБЯЗАНЫ провести наибольшее число дней Вашей поездки, а если виза многократная, - то наибольшее число дней по сумме всех поездок. Если же в предстоящей поездке Вы намерены провести строго равное число дней сразу в нескольких странах, то виза запрашивается в консульстве той страны, через территорию которой Вы въезжаете в Шенгенскую зону.
И не стоит тут хитрить, предоставлять липовые документы и выискивать страну, которая легче даёт визу (тем более, что таковых нет). Это, в итоге, может выйти сильно бОком...
Греческую делай...
Евгений Гамзюков
Требуют предоплаченную бронь отелей.
Судимость никто не проверяет, долги смотря какие и сколько. На счет выписки, лучше брать выписку с движением средств хотя-бы месяца за 3. Франция не требует билетов на самолет, как и Греция, а отелей которые дают бронь с оплатой по приезду полно. Не переживайте, все будет ок.
Страшилки не слушайте. Если виза первая (шенгенская). то лучше оформлять ее в страны, которые наиболее лояльны в этом отношении - Франция, Италия, Греция. Если Ваша зарплата меньше 500 евро, в дополнение предоставьте выписку с банковского счета. Движение средств никого в консульствах (и визовых центрах) этих стран не интересует. Просто возьмите выписку о состоянии счета на день выдачи. Отель можно бронировать не только с бесплатной отменой бронирования, но и вообще без банковской карты. Предоплата не требуется. Что касается билетов на самолет, они должны быть оплачены. Можно, конечно, купить их по безвозвратному тарифу, но это довольно дорого.
"И можно ли оформить бронь на авиабилеты и отель без оплаты"-эта будет причина чтобы не дать визу.
Евгений Гамзюков
... с формулировкой типа "Есть сомнения в соответствии цели поездки заявленной" или "Не подтверждены цель поездки и условия проживания", или "Не подтверждены намерения покинуть территорию шенгена по завершении действия визы" т. д.
Вполне могут не дать
Если захотят придраться, то всегда найдут к чему. И в итоге откажут в визе.
Легко могут не дать и без объяснения причин! Я часто бываю в Европе и так же часто делаю визы, если у вас уже был шенген, то вторичные без проблем, а первую могут дать, могут нет
Евгений Гамзюков
С 2013 года причину отказа обязаны сообщить по письменному запросу соискателя визы.