Документы для путешествий

С какой визой (одной) лучше всего проехать через Эстонию, Финляндию, Германию и Нидерланды? 1 взрослый, 1 ребёнок 15 лет

ранее виз не было
там виза одна -Шингенская.
Николай Дывак
Лучший ответ
Алевтина Царева виза одна, а стран много. С испанской визой, например, в Норвегию не пустят.
Если Вы хотите за одну поездку посетить сразу несколько стран Шенгенской зоны, то по закону виза запрашивается в той стране, на территории которой вы намерены провести наибольшее число дней Вашей поездки.
Если сразу в нескольких странах Вы намерены провести строго одинаковое число дней, то виза запрашивается в консульстве той страны, через территорию которой вы будете въезжать в Шенгенскую зону.
где будете дольше-туда на визу и подавайте
если живете на Северо-Западе, проще подаваться к финнам
Если во всех странах одинаковое количество дней (плюс-минус день), то открывайте в стране первого въезда. Это всегда проще потом визы получать - где открыл, там и въехал, всё сошлось.
Kasım Tavus
Зависит от графика поездки. Если везде примерно одинаковое количество дней проведёте, то открывайте через страну первого въезда. Если в какой-то одной стране планируете провести основную часть времени, то обращайтесь за визой в консульство этой страны.
На автобусе через Нарву я ехала с финской. Эстонские пограничники зашли в автобус, собрали паспорта, потом вернули уже с печатями. Виза была открытая. Это не говорит, что нельзя ехать с визой другой страны. У вас Эстония первая будет? А то так написано, что не очень понятно.
Инна Березюк
С шенгенской, визу лучше делать страны в которую будете въезжать первой..
никто там не считает дни, сколько вы в какой стране проведете....
у нас в питере у всех финская, езжу по европе с ней, по 90 дней и бывало что тусили в бельгии и испании.... заезжаем и выезжаем (как правило) через финляндию...

получайте финскую или эстонскую....
финскую - потому что ее совсем просто получить у нас в питере все с ней и ездят везде...
желательно только, чтобы 1я поездка была В финляндию и "закрыть" бы тоже хорошо ее-тоже в финляндию ПОСЛ. поездку... (это на будущее, чтоб вопросы не задавали при получении сл. визы и дали её,главное...) поездка в финл. на пару часов меньше 1000р.
или эстонскую, раз у вас въезд в шенген через нее, 1я страна....
ее тоже лучше "закрыть" потом, если обратно въезжать будете НЕ через эстонию....
Василич Спасский считают, еще как. Я припозднилась в Испании на 2 часа (рейс задержали), и следующий мой поход за финской визой-был только через беседу с финским консулом. Которая подробно расспросила-что я делала в Европе 3 месяца.
Мне было бы проще с финским шенгеном, к соседям подаваться удобнее.
где будете дольше-туда на визу и подавайтеесли живете на Северо-Западе, проще подаваться к финнам
Vikulka Azmuka
никто там не считает дни, сколько вы в какой стране проведете.... ее тоже лучше "закрыть" потом, если обратно въезжать будете НЕ через эстонию....