Приведенный ниже порядок подачи документов одинаков для Визового Сервис-центра и Консульского отдела Посольства Королевства Нидерландов.
Перед бронированием времени визита:
проверьте, что срок действия Вашего загранпаспорта истекает не ранее, чем через 3 месяца после окончания поездки/срока действия запрашиваемой визы;
определите категорию визы, которую Вы будете запрашивать. Вам понадобится указать категорию визы в процессе бронирования времени визита;
ознакомьтесь с примером заполнения регистрационной формы и убедитесь, что Вы располагаете всеми необходимыми данными: номер паспорта, срок его действия, номера телефонов, адреса, почтовый индекс и прочее;
ознакомьтесь со списком документов, необходимых для запрашиваемой Вами категории визы и оцените время, необходимое для сбора соответствующих справок;
примите решение, куда Вы будете подавать документы — в Визовый Сервис-центр или в Консульский отдел Посольства^
В Визовом Сервис-центре Вы сможете получить консультации по заполнению анкеты, по набору требуемых документов, сделать фото, оформить страховку, сделать ксерокопии документов, заказать доставку оформленных документов экспресс-почтой. Но будет необходимо оплатить сервисный сбор. Рассмотрение документов и принятие решения о выдачи визы - прерогатива Консульского отдела Посольства.
Консульский отдел Посольства не возьмет с Вас лишних сборов, но Вы сами должны будете сформировать пакет документов, учитывая все требования Консульства. В случае нестандартной ситуации Вы сможете разъяснить обстоятельства сотруднику Консульства, получить от него совет.
не забудьте, что записать на подачу документов нужно всех заявителей, включая детей.
для одного заявления на визу Вы можете забронировать время для визита только один раз.
В Визовый Сервис-центр можно подать документы и без предварительной записи (только индивидуальные заявления). В этом случае, срок рассмотрения обращения будет занимать не менее 10 рабочих дней. Важно: количество заявителей, подающих документы без записи, ограничено: не более 25 человек в день.
Документы для путешествий
как сделать визу в Нидерланды для поездки с детьми?