Документы для путешествий

Обязательно ли при подаче документов на визу (шенген Нидерланды) предъявлять старый загранпаспорт?

В августе 2011 года поменяла паспорт на новый, старый забрали. в старом паспорте была шенгенская виза тоже в Нидерланды (за май 2011). Критично если старый паспорт не предоставлю? у них же наверняка база данных по визам есть.
Думаю, что некритично, но на вашу визу предыдущую им наплевать. Искатьеё точно никто не будет.
Symbat Ismailova
Лучший ответ
С голландцами дела не имел, но другие шенгенские страны не требуют не только старый паспорт, но и копий с него. Но в Заявлении на визу есть пункт 26. Визы, полученные в течение последних 3 лет и срок их действия. Боюсь, что без старого паспорта Вам будет сложно ответить на него, особенно через пару лет. А предоставлять заведомо ложные сведения опасно - можно попасть в черный список.

Вот кто требует старые паспорта, так это американцы, насколько я понял, они хотят видеть ВСЕ паспорта, а не только за последние годы.

А зачем Вы отдали старый паспорт? Вам надо было просто сказать, что он Вам нужен, его бы погасили (сделали недействительным) и вернули. У меня уже приличная стопка скопилась.
А теперь подумай... Это как это ты сможешь представить "изьятый" паспорт? Если получиться - расскажи всем
обязательно, чтоб не тратили деньги повторно на визу в похожих ситуациях
В базе данных никто вашу экс-визу искать не будет. В день в Консульство может поступить от 500 до 3000 комплектов документов заявителей. Каждый комплект документов нужно внимательно просмотреть и вынести решение: давать визу или отказать или запросить доп документы. Нет времени у визовых офицеров проверять кажд фамилию на наличие или отсутствие предыдущей визы. Просто когда меняли паспорт надо было сделать ксерокопии всех виз. Все это не критично, предоставление предыдущего паспорта носит рекомендательный характер. Нет так нет.
Юрий Мытыга