Документы для путешествий

Если я получу визу шенген, например, в немецком посольстве, я должен обязательно ехать в Германию?

Могу ли я с этой визой потом поехать в другие страны шенгена?
вьезжать надо не через страну выдавшую визу а через точку въезда в Шенген, указанную в анкете (это могут быть разные страны) . при однократной визе это довольно принципиальный момент вплоть до разворота домой (типа забил на тревел-план, а европейцы непорядка не любят) .

с мультивизой тоже не все так радужно.. . можете вообще в страну выдавшую визу не заезжать, никто слова не скажет.. . просто потом не удивляйтесь если следующую визу не дадут. .

по сути вопроса - теоретически необязательно, укажите точку въезда Рига (база Air Baltic) там попадаете в Шенген и вся Европа перед вами, можете плюнуть на Германию.. . практически лучше так не делать, если еще раз в Шенген собираетесь.
если делать все официально, то при запросе визы зпрошенное число дней в Германии должно быть большим, чем в др. странах, причем на руках должны быть обратные билеты и следует держать в голове, что немцы в этом году отчего-то озверели и мониторят даже отмены букинга.
Сергей Спиридонов
Лучший ответ
Aslan) Mukanov) Немцы разные наверное....В этом году дважды пересекал в Дюсселе интернешионал границу Первый раз через шенгенскую транзитку, второй раз с выходом в город На вопросы отвечал одним предложением - ай донт кноу инглыш энд азе лэнгвич....В ответ УЛЫБАЮТСЯ
Если получите однократную, то в пределах одного въезда и количества дней, на которое визу дадут, можете из Германии перемещаться по Шенгенской зоне. Если дадут мультивизу, то потом можете въезжать в любые страны Шенгена, но если вы в другие страны будете чаще ездить, чем в Германию, то немцы могут новую визу не дать на такой срок.
Анна Тихонова
Большинство поездок должно быть через Германию (в Вашем случае)
** Mariya**
Первая страна в которую Вы въедете должна быть той страной посольство которой выдало Вам визу. По шенгенскому пространству Вы можете передвигаться без проблем. Если виза выдана так называемая Multi, то Вы можете ещё и выезжать из шенгенского пространства и заново в него возвращаться. В любую страну. Но первой страной первичного посещения должна быть страна выдавшая Вам визу.
Эдуард Гилёв
Как показывает практика, в нормальных странах сильно пофигу какая виза и в какую страну вы приехали. Формально да, типа надо въезжать через страну которая выдала визу. Фактически - вообще все равно. Я с годовым итальянским мультом сначала съездил в Болгарию на машине, зимой оказался в Бельгии а уже только после этого прилетел в Италию. И никто слова не сказал. Чушь все это.
Сергей 1
ты ее еще получи. Там сложнее всего получить. Они оооочень неохотно дают. Но можно - через тур фирму взять - но там она дается на несколько дней. Или по учебе. А так - сложно - если ты просто придешь и кажешь - хочу, возьмите меня.))) )
Главное - переехать гарницу, Так многие делают - имея визы например польские - едут дальше)))) )
А по поводу - обязательно или нет ехать - думаю - да. Особенно если виза первая.