Документы для путешествий

Можно ли с шенгенской визой в Германии поступать в университет?

Я пианистка, окончила бакалавр в Ташкентской консерватории и хочу продолжить обучение в Германии. Дело в том, что в июне месяце в Hochschule проходят вступительные экзамены. Получив приглашение от ВУЗа, можно ли попросить в посольстве обычную шенгенскую визу, при этом основная цель поездки будет поступление в ВУЗ. Не учеба, а только поступление, так как даже в случае успешного поступления, я вернусь сначала на родину.
Позвоните в поддержку официального визового центра и задайте там все эти вопросы.
Зачем собирать слухи, когда есть официальные источники информации?
Zheka Алексеевич
Лучший ответ
Сергей Сергей Даже и звонить не надо. Во всех официальных источниках чёрным по белому написано, что для краткосрочных частных поездок запрашивается виза типа С.
чтобы получить приглашени еот вуза вам сначала в вуз надо поступить, поэтмоу берите обычную турвизу, езжайте сдавать ваши экзамены и если поступите то они вам пришлют приглашение и и сним уже будете делать студвизу и говорить о поступлении не нужно
Никто даже не будет рассматривать Ваше заявление на визу типа D, пока Вы не поступили в ВУЗ.
Под любые частные краткосрочные визиты запрашивается ТОЛЬКО краткосрочная шенгенская виза типа С.

Вообще, не понимаю, что мешает Вам ознакомится с официальной информацией на сайте посольства ФРГ, где всё это разжевано подробнейшим образом?
Сергей Сергей
Значит так, девушка . Получив приглашение от Вуза, виза, на которую вы претендуете -национальная . Получите - сможете ездить спокойно по всему шенгену плюс на родину - когда захотите . Это не распространяется на туристическую визу . Она без права обучения и работы . Вы определитесь уже, какая у вас виза....
Александр Насколько я понимаю, нац. виза выдается, если вы планируете остаться больше чем на 3 месяца в Германии. А так, как я еду поступать, то есть только сдать экзамен и вернуться, это займет максимум 2-3 недели. Стоит ли ради этого подавать на нац. визу? Она рассматривается аж месяц.
Просто есть еще один нюанс, я в апреле поеду в Германию по приглашению знакомых. Но только на месяц. Ни туда ни сюда, но дело сделано. Поэтому не знаю, как быть.
"Окончила бакалавр" ...Больше говорить не о чем
зависит от того-примут ли Ваши документы в ВУЗе, если виза будет туристическая
Однажды нарушите (нецелевое использование визы) - потом могут и учебную не дать
Тем более-что Вы собираетесь в анкете на турвизу писать "поступление", из-за такой наглости могут отказать в любой визе
Вам надо сначала обратиться в вуз (или на официальный сайт вуза) и выяснить, какие документы должен предоставить иностранный гражданин для поступления.
Потом с этой информацией в визовый центр - там подскажут, какой тип визы оформлять.
Кстати, на электронное письмо в визовый центр отвечают в течение нескольких часов.
Вы шутите? Для поступления в июне документы принимали еще с прошлом году. Или для вас персонально держат место?
Александр Нет, при поступлении в музыкальные учреждения нужно сдавать на месте экзамен. Только после этого становится ясно, берут вас или нет. Я собираюсь поступать на зимний семестр 18-19. Вступительные экзамены в тех ВУЗах, куда я хочу поступать, на этот семестр проводятся в июне. Крайний срок подачи документов 31 марта 2018.