Документы для путешествий

Нужна ли виза, чтобы проехать на Украину (в Крым) на отдых по железной дороге?

Этим летом хочу поехать с ребенком отдыхать в Феодосию - нужно ли что-то с собой захватить, помимо паспорта? Нужно ли брать с собой свидетельство о рождении ребенка? Спасибо тем, кто ответит :)
Denis Zaika
Не нужна. Если ребёнок родился до определённой даты, то к свидетельству должен быть вкладыш о гражданстве.... (само свидетельство, понятное дело, тоже) Сейчас их отменили, а кому выдали-те таскай.. . маразм, бл.. . (простите) ...маловероятно, но иногда требуют согласие второго родителя, что незаконно- но это редко, сейчас уж никто этим, скорее всего, не грешит.. (но если ребёнок еднт не с отцом или матерью, то надо согласие ОДНОГО из родителей на выезд за пределы РФ- даже если с ребёнком близкий человек, бабушка, например).. . Так что или в ЗП штампик плюхнут, или в Российский корешок миграционной карты выдадут-и всё. Что у ребёнка должен быть паспорт-бред собачий, каждый год ездим и не по одному разу.
Ольга Бессонова
Лучший ответ
По поводу - визы точно не нужна.
По поводу свидетельства о рождении - нужно, если ребенок до 14 лет и у него нет своего паспорта
По поводу согласия на вывоз - нужно от одного родителя. если едет с другим родителем, от двух родителей, если едит с третим лицом (бабушка, тетя, знакомая, любой совершеннолетний человек)
По поводу загранпаспорта - желателено иметь загранпаспорт, но пока еще не обязателен.
Если есть загран лучше ехать по нему... чтобы не было заморочек с печатями о пересечении границы. В загранпаспорт их можно ставить без проблем.
А если поедите с российским следите чтоб пограничники в нему печать не поставили (они любят иногда), эти печати делают российский паспорт недействительным.
Если едете с российским паспортом печати должны проставляться на миграционной карте, которую раздают при поездке.
Выбирайте любой паспорт с каким вам лично удобнее ехать, пока это остается на ваше личное усмотрение.
Илья Барыкин
Ничего не надо, только паспорта, у ребенка тоже должен быть паспорт. Свидетельство не прокатит.
Виза не нужна, загранпаспорт тоже. Свидетельство о рождении ребенка брать нужно. И не забудьте взять свидетельство о гражданстве для ребенка!!!! Не у всех это есть, часто забывают, а потом проблемы на границе. Удачи!
Нет, ни визы, ни загран паспорта.
Ярослав !!!
смотря где живёте если в Евросоюзе то не надо а остольное незнаю
Mikiii M
С украиной нет визового соглашения пока ни у одной страны, так что вперед! Но если дети до 14 лет, обязательно загран с его фоткой (она там должна появиться по решению ФМС РФ) и разрешение на вывоз ребенка от другого родителя сделанное нотариусом и св-во о рождении!