Документы для путешествий
Как сделать загранпаспорт?
мне 18, надо сделать загранник, что для этого надо, какие доки, куда идти делать, че там с гос услугами, долго ли будут делать и сколько стоит???
Здравствуйте!
Вы можете получить как паспорт старого образца, выдаваемый на пять лет, так и новый (биометрический паспорт), действующий 10 лет. Сроки и процедура оформления зависят от выбранного типа паспорта. В случае с оформлением паспорта нового образца обязательна предварительная запись на портале госуслуг. Госпошлина в любом случае оплачивается заблаговременно.
О том, как оформить загранпаспорт, какие документы понадобятся и размер госпошлины, вы можете узнать в инструкции на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-oformit-zagranpasport/
Рада помочь!
яндекс - "госуслуги"
там всё написано
Максим Кузнецов
ну куда ты вперед батьки-то в КОТЕЛьникова?
Если вам уже 18, то придется включить голову и сделать всё так, как написано на gosuslugi.ru - там и пошлину можно оплатить онлайн, и заявление подать.
Если вы не зарегистрированы на госуслугах, найдите ваш ближайший МФЦ и зайдите туда, там специально обученные сотрудники вам всё объяснят и выдадут бумажку с инструкцией.
Иди в любое тур. агенство, там всё расскажут.
Можно все оформить на госуслунах самой или узнать где у вас в городе оформляют занран паспорта, и пойти туда, они сами вам заполнят все, рублей так за 500-800. С вас нужен будет паспорт, трудовая если есть или справка о том что вы студент, если желаете на 5 лет, то фотография, если на 10 то не нужно, они сами делают фото
Мне делали загранпаспорт в МФЦ, т. к мне всего 13, брали свидетельство о рождении и всё вроде бы (лучше позвоните в МФЦ и сами узнайте что именно брать), паспорт старого образца стоил 1000 рублей, нового вроде бы 2500 рублей.
https://zagranic.ru
Здесь расписаны вообще ВСЕ способы получения загранпаспорта. Плюс разные нюансы из серии: как получить второй загранник и зачем он вообще нужен.