Документы для путешествий

Шенген: через Эстонию или Швецию ?

Необходимо сделать визу для круиза через один из визовых центров этих стран (на наш выбор). Не знаем, где лучше.. Все, конечно же, непредсказуемо, но может кто-то подобрее и даст подольше (шенген был греческий два года назад).

И как посоветуете, выписку из банка брать с движением за 3 мес или просто остаток на счету (+ справка о доходах). Есть движение по карте (там 12 стр и зачем им знать о покупке сыра за 92 р.) и движение по вкладу (там всего 3 стр и посимпатичнее суммы).
Лучше конечно Эстония, у которой получите скорее всего мультивизу на пол года или год, в то время как Швеция даст только под сроки поездки + требование к документам у шведов жестче.

По поводу выписки:

7. Документы, подтверждающие наличие финансовых средств из расчета 58 евро на сутки пребывания на
одного человека. Внимание: можно предоставить один или несколько из перечисленных ниже
документов:
- Справка с работы: данный документ должен быть представлен в оригинале. Срок
действия справки на дату подачи заявления на визу – не более 1 месяца. В справке должна
содержаться следующая информация: реквизиты компании/организации, исходящая дата,
ФИО заявителя, его должность и ежемесячный оклад, печать компании/организации и
подпись директора/руководителя.
- Форма 2НДФЛ: данный документ должен быть представлен в оригинале. Срок действия
документа на дату подачи заявления на визу – не более 1 месяца.
- Выписка с банковского счета: срок действия данного документа на дату подачи
заявления на визу – не более 2 недель, если предоставляется приглашающей стороной, и не
более 1 недели, если предоставляется заявителем.
- Сберегательная книжка: оригинал + копия (оригинал после сверки возвращается
заявителю). Срок действия документа на дату подачи заявления на визу – не ограничен.
- Справка о покупке валюты: справка предоставляется в оригинале и обязательно
должна быть именной. Срок действия на дату подачи заявления на визу – не более 1
недели.
- Квитанция из банкомата: срок действия на дату подачи заявления на визу – не более 3
дней.
- Свидетельство о регистрации ИП: оригинал + копия (оригинал после сверки
возвращается заявителю). Срок действия документа на дату подачи заявления на визу – не
ограничен.
- Пенсионное удостоверение (или пенсионная справка): оригинал + копия (оригинал
после сверки возвращается заявителю). Срок действия документа на дату подачи заявления
на визу – не ограничен.
- Спонсорский пакет: спонсором заявителя может выступать любое лицо (то есть, не
только родственники). Необходимо предоставить следующие документы: 1) спонсорское
письмо в свободной форме, в котором должны быть указаны ФИО спонсора и
спонсируемого, а также период, на который спонсор берет на себя финансовые
обязательства (например, даты поездки и т. д.); 2) какой-либо из вышеперечисленных
финансовых документов спонсора, подтверждающий наличие у него достаточных средств.
Внимание: спонсорское письмо разрешается не предоставлять супругам, родителям и
детям. Вместо спонсорского письма в комплекте документов будет находиться документ,
подтверждающий родство со спонсором.
Vasya Kireev