Добрый день. Вопрос по загран паспорту. На госуслугах слишком много букаф. Не нашел ответа.
Проблема:
мой загран паспорт заканчивается в марте 2020.
я планирую в декабре на новый год сьехать в шри-ланку на месяц.
вопрос1: стоит ли заранее сделать обновленный загранник? чтобы не прицепиличь на таможне с темой что он заканчивается? если делать новый загран, могу ли я уже начать эту процедуру?
вопрос 2: если я сейчас закажу билеты на самолет со старым загранником и обновлю его-как это повлияет на перелет?
Документы для путешествий
Обновление загранпаспорта до истечения его срока
1. Без проблем.
2. Лететь надо по тому документу, на который куплен билет.
Ответ 1 - не просто стоит, а крайне необходимо. Таможне на вас глубоко пофиг, а вот пограничники вас в шри-ланку просто не пустят, так как срок действия заграна должен быть еще не менее 6 месяцев после даты выезда из страны (странно, что этот вопрос вас не заинтересовал) А у вашего старого паспорта срок действия заканчивается уже через 3 месяца.
Ответ 2 - билеты должны быть куплены на тот паспорт, с которым вы собираетесь лететь.
вопрос1:
Обязательно нужно поменять загран, срок действия должен истекать не позднее, чем через 6 месяцев на дату возвращения, а он у вас в марте закончится. На таможне к вашему паспорту не прицепятся, а вот на паспортом контроле просто не выпустят. Оформить новый загранпаспорт можно в любое время.
вопрос 2:
Вы можете купить билет на данные старого загранпаспорта.
Главное - не отдавайте в МВД старый загранпаспорт, когда получите новый.
вопрос 2:
Если заказываете билет на старый загранпаспорт то и лететь придется с ним, потому что между собой они никак не связаны. Но если он до двадцатого года, то все будет нормально. Новый Вы можете заказывать в любой момент, но во время поездки можно использовать только один (от начала до конца).
Анна Алахтаева
Кто ж его пустит со старым паспортом, если его срок заканчивается через 3 месяца? Для шри-ланки необходимо, чтобы срок был еще не менее 6 месяцев.
Подавайте документы на новый загранпаспорт. Уже пора. Заранее бронировать не надо.
Не нужно. Сможете ехать по старому. Потом поменяете
Вы можете оформить новый загранпаспорт в любой момент. Сейчас даже, без объяснения причин, допускается оформление второго загранпаспорта независимо от того, скоро или нет заканчивается действие текущего.