Документы для путешествий
Возникает проблема с обменом загранпаспорта, так как его срок еще не истек
Моя ситуация: я во Франции до марта 2010 года, в марте возвращаюсь в Россию. Буду поступать во французский университет на 2010-2011 учебный год. Проблема в том, что срок действия загранпаспорта у меня кончается в июне 2011, долгосрочную визу с правом на вид на жительство мне нужно будет получать на август-сентябрь. Даже если мне ее выдадут, то вид на жительство будет до июня, так как паспорт до июня, а у меня в июне будут экзамены, а обновить вид на жительство я смогу только после получения результатов об экзаменах, к тому же паспрт уже будет просрочен к этому времени, а обмен загранпаспорта в посольстве России во Франции занимает 3 месяца, так что мне везде клин... И вообще боюсь, что со сроком действия моего паспорта мне даже в визе могут отказать. Могу ли я поменять свой паспорт в 2010 году больше чем за год до окончания его срока? Находила сведения, что обмен возможен только за полгода до истечения или если страницы кончились, а страниц у меня еще много, и будет больше полугода до истечения срока. Делать вид, что я его потеряла мне тоже не хочется, так как потеряются уже использованные визы шенгена. Заранее спасибо за РЕАЛЬНЫЕ советы.
то что обмен возможен только за полгода до срока окончания действия загранпаспорта это информация не верная. паспорта вы можете менять когда угодно, хоть через год после его получения. Тем более в вашей ситуации у вас есть основание для получения паспорта заранее.
Поэтому никаких проблем в этом нет. Даже всем рекомендуется менять паспорта заранее, чтобы потом не хвататься за голову, и не искать где срочно можно сделать (а сейчас только ФМС делают паспорта и посольства РФ, поэтому со срочностью без оснований сложности возникают) .
Вам не надо делать никакой вид, что вы потеряли паспорт, вам просто надо обратиться за изготовление нового паспорта взамен использованного, чтобы получить новый сроком действия на пять лет. нет такого закона по котором вам могут отказать в принятии докумнетов на новый паспорт (не зависимо от количества свободных страниц). поэтому можете смело собирать и подавать документы.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтеьс, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Ольга Азарова
спасибо, Вы меня успокоили! а нужно ли будет писать письмо с объяснениями, почему я меняю так рано свой паспорт? и отдадут ли мне мой старый, просто поставив на нем "анулировано"?
Многие граждане по той или иной причине хотят поменять заграничный паспорт (получить новый взамен имеющегося) , когда срок действия текущего еще не истек. Зачастую в ФМС и в консульствах им в этом отказывают, рассказывая сказки, что для обмена паспорта надо подождать, пока закончится имеющийся паспорт (варианты - не ранее, чем за три месяца, не ранее, чем за шесть месяцев, etc). Происходит это совершенно необосновано.
Обменять паспорт можно когда угодно, независимо от того, когда кончается срок действия имеющегося (или сколько свободных страниц там осталось) . Дело в том, что законодательством не предусмотрен отказ в оформлении нового паспорта из-за того, что срок действия текущего не истек. Если гражданин обратился для оформления заграничного паспорта, то ему должны или оформить паспорт, или отказать в его оформлении. При этом отказ в оформлении паспорта возможен только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.
Перечень оснований, по которым можно отказать в оформлении паспорта, четко прописан в законодательстве и весьма невелик. Такой причины для отказа, как "наличие паспорта с неистекшим сроком действия" там нет, поэтому отказать в оформлении нового заграничного паспорта на этом основании нельзя. Соответствующие органы могут только аннулировать имеющийся загранпаспорт, выдавая новый.
При этом п. 4.6 Инструкции не накладывает ограничения на обмен паспорта в любой момент, а лишь указывает на те ситуации, когда для продолжения пользования правом выезда за пределы РФ необходимо поменять паспорт. В Федеральном законе и вовсе нет никаких упоминаний про особую ситуацию "обмена паспорта", есть только про оформление - одинаковым образом, независимо от предположительной годности действующего паспорта.
4.6. В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.
До истечения пяти лет производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта.
Ольга Азарова
к сожалению фамилию я не меняла, внешность тоже и свободных страниц у меня хватает, вот и страшно, что возникунут проблемы...
По закону можно иметь два паспорта, если сделать письмо с работы, что Вы часто выезжаете за рубеж и для получения виз нужно 2 паспорт. Раз это в принципе возможно, то просто попробуйте подойти к начальнику ОВИРа, или как он там сейчас называется, и просто обрисовать ситуацию. Думаю за небольшой подарок решить вопрос так или иначе можно.
Я меняла паспорт почти за год до окончания срока - просто напишите заявление начальнику УФМС с объяснением ситуации.
Ольга Азарова
спасибо. Вы меня успокоили, что не я одна с такими проблемами бегаю. А Вам Ваш старый паспорт отдали с пометкой "анулировано" или не вернули совсем?
между прочим, при оформлении нового з/п все использованные визы шенгена похерятся, так как никаких отметок о них в паспорте не будет. я сама так обломалась, пришлось в 30 лет всем доказывать, что я не первый раз в Европу прусь (постоянно езжу в Италию)
А так все правильно говорят, есть случаи когда можно иметь 2 паспорта. вот так и надо поступить
Елизавета Фадеева
ничего никакие визу не теряются.А чтобы доказать что вы не первый раз в зону Шенген едете(шенген и Европа это вещи разные),то вам при подачи документов на новый паспорт возвращается аннулированный старый,со всеми вашими визами,копию или оригинал которого вы и предоставляете в посольства стран зоны шенген для получения последующих виз,чтобы показать,что в предыдущие 3-5 лет(в зависимости от требования посольства) вы уже были без проблем на территории шенгенской зоны.
Ольга Азарова
проблема в том, что мне не надо 2 паспорта, мне нужен один, в который поставят визу и на который я буду получать вид на жительство, а на старый (который у меня сейчас) паспорт мне вид на жительство не дадут, потому что его дают на год, а этого года у меня не будет, в этом и проблема, что нужно ТОЧНО менять, чтобы потом не было еще бОльших проблем.
Старнно, что у вас пропали использованные шенгенские визы, обычно на подачу документов еще и старый паспорт приносишь, а они сами там смотрят... Или Вам не отдали старый паспорт на руки с пометкой о том, что он анулирован?
Ильшат Давлетшин
о Боже. у меня его в посольстве не взяли - сказали, не требуется, а потом визу с скрипом давали
можете паспорт поменять, проблем быть не должно