Документы для путешествий

У меня есть загранпаспорт срок годности которого истечет в мае, но я хочу в июне уже поехать за границу. Могу я получить

Могу я получить новый загранпаспорт старого образца уже сейчас?
Без проблем. идете в фмс и сдаете документы на новый з/паспорт
Анна Старостина
Лучший ответ
Вы совершенно точно можете подать на новый паспорт за 3 месяца до его окончания.
Ввввв Вввв
Паспорта не скоропортящийся продукт и не имеют срока годности.
После истечения его срока действия он может храниться у Вас вечно и не испортится.
Можете подать заявление о получении паспорта старого образца или ПВДНП хоть завтра.
я свой меняла за 5 месяцев до окончания, поменять можете и на старого и нового образца - ваше право. и лучше уже занятся заменой, а не сидеть и ждать..
За 3 месяца можете подавать документы на новый паспорт. Если хотите прямо сейчас, оторвите кусочек от любой страницы, в УФМС скажете племянник оторвал и поменяют взамен испорченного.
да
Роман Экс
Новый загранпаспорт гражданина РФ оформляется в любой момент по желанию россиянина. При этом на подаче нужно лишь показать старый, а затем продолжать по нему ездить, пока новый готовится органами ФМС (срок оформления от 1 до 4 месяцев, в зависимости от подачи по месту жительства, или в ином месте) .

Оформленный загранпаспорт хранится в ФМС весь срок его жизни, т. е. можно, например, заказать загранпаспорт на 10 лет, а потом расхотеть куда либо ехать и 9 лет его не забирать. Затем придти через 9 лет и получить его, он будет годен ещё 1 год.

В момент получения нового паспорта нужно предъявить старый для аннулирования, если срок его жизни ещё не вышел. Если же он уже умер от старости (например вчера) , то приносить его в ФМС совершенно не нужно.
конечно, бегите делайте... никто не помешает...!