Документы для путешествий

Карта для проезда "Тройка"

Задолбался читать про Тройку. Очень много неясных моментов.
Помогите разобраться! Скорее всего вопросы тупые и очевидные. Но не для меня, т. к. за 8 лет я был в метро ровно 1 раз, а в наземном транспорте вообще ни разу. Когда я последний раз оплачивал проезд в наземном транспорте, это делалось у водителя. В метро покупались картонные карты с поездками на кассе. Всего что было позже я не застал. Потому есть ряд вопросов:
1) Тройка покупается на всю жизнь? А дальше просто пополняется баланс?
2) Нахрена тогда Человек каждые три месяца стоит на кассе, если можно пополнить баланс с мобильного/банковской карты/вебмани и проч. Почему нельзя просто накануне или по дороге к метро закинуть на тройку денег? И почему именно три месяца?
3) Можно ли закинуть на тройку денег через Сбербанк Онлайн?
4) Допустим я купил тройку и закинул на нее 100 рублей. Смогу ли я воспользоваться картой через 2 года, если все это время она была неактивной?
5) Самый важный вопрос. Есть приложение Тройки для смартфона. То, как пополнять через него карту Тройка я понял. Но как потом платить смартфоном за проезд, чтобы деньги списывались с карты Тройки по тарифам Тройки? В комментариях на ютубе все постоянно пишут, что пользуются NFC для оплаты проезда в метро. НО я нигде не нашел информации, как привязать тройку к смартфону, чтобы потом достаточно было просто приложить телефон, и деньги списались с Тройки по тарифам Тройки.
6) Я купил тройку. Кинул на счет денег (как я понял тариф "Кошелек"). Как мне потом воспользоваться тарифом 90 минут, если я хочу проехаться на различном транспорте? Ведь если я войду в метро - с меня сразу спишут 38 руб. В автобусе тоже сразу спишут 38 руб. Как карта понимает, по какому тарифу списывать - в рамках 90 минут или разовыми поездками?
1) Да
2) Фиг знает
3) Не пользуюсь, но вероятно можно. Для записи данных на чип карты придется подносить к желтому валидатору в метро.
4) Да
5) Никак. Телефоном идет оплата с GoolePay и ApplePay. Тройка при этом не участвует.
6) В течение 90 минут после оплаты первой оплаты - 38 руб будет скидка на оплату второго вида транспорта (20 руб?).
Денис Бурко
Лучший ответ
1) Да.
2) Во-первых, если ездите постоянно и много, то платить сразу за 3 месяца заметно выгоднее. Во-вторых, нужен телефон с поддержкой Mifare, т. е. подойдёт далеко не любой телефон с NFC. В-третьих, далеко не все пользуются мобильными платежами.
3) Можно.
4) Через 2 года - да. А вот чере 5 лет неактивности - уже нет.
5) Оплачивать телефоном нельзя. Нужна реальная "Тройка" в пластике.
6) "90 минут" активизируется автоматически, ничего специльно делать не надо. Войдёте в метро - спишут 38 руб., но если вы потом войдёте в автобус не поздее чем через 90 минут, то спишется не 38, а 21 рубль.
Katarina Velikanova
1. Да
2. У многих людей проблемы с самоорганизацией и планированием
3. Наверняка, но оплата онлайн не очень удобна, особенно, если первый транспорт с утра у Вас наземный - требуется активация средств на жёлтых автоматах у входов метро.
4. Да, если эту схему вообще не отменят, как когда-то отменили жетоны
5. Приложение не даёт возможности оплатить проход без карты
6. Скидка «90 минут» сработает автоматически, Вам делать ничего не надо, просто прикладываете карту к турникету - пересадки с метро на МЦК в течение 90 минут после первого прохода бесплатные, пересадка на автобус (или наоборот, с автобуса на метро и МЦК) по сниженному тарифу.
От себя - если ездите регулярно (хотя бы два раза каждый рабочий день), то тарифы на 60 или 90 поездок выгоднее, чем «Кошелёк».
Что б платить Тройкой смартфоном через NFC нужно всего лишь скотчем прилепить карту сзади к смартфону или засунуть под чехол