Документы для путешествий
Гражданство Чехии как получить?
Родился в Чехословакии в 89 году в г. Миловица, могу ли я получить гражданство Чехии?
едь туда и живи пока не получишь
Только на общих основаниях. В Чехии нет гражданства по праву рождения.
По этому основанию - только если ты до сих пор не получил никакого другого гражданства. А если получил, то на общих основаниях.
Мало ли кто где родился. Чехия не США и гражданство на основании рождения в стране не дает.
осторожнее,
как бы они не увидели в тебе сына советского оккупанта )
Регина Позиненко
Не напугали) хочу просто понять) а про оккупантов это заезженная тема)
Чехия предъявляет несколько завышенные требования к кандидатам на гражданство по сравнению с другими странами Европейского Союза. Даже последние изменения в законодательстве Чешской Республики только немного упростили бюрократические проволочки. Сегодня гарантированно получить гражданство Чехии можно только по праву крови. Иностранцам, не имеющим родства с чешскими гражданами, доступно всего два способа оформления гражданства Чехии:
1. Гражданство Чехии на основе натурализации
Ключевым основанием для получения гражданства Чехии является срок легального пребывания в стране. Для граждан стран за пределами ЕС он составляет 5 лет проживания с ПМЖ (для жителей стран ЕС — 3 года).
2. Гражданство Чехии по декларации
Данное основание для получения гражданства Чехии предусмотрено для ситуаций, когда кандидат был гражданином Чехословакии до 31 декабря 1992 года.
Основания, которые позволяют претендовать на гражданство Чехии, только дают право, но отнюдь не гарантируют его получение.
ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ НА ГРАЖДАНСТВО ЧЕХИИ
отсутствие задолженностей и уголовной судимости;
владение чешским языком на уровне не ниже B1;
финансовая независимость;
пребывание на территории Чешской Республики в течение определенного времени.
Для подачи заявления на гражданство Чехии вначале нужно получить ВНЖ, на основании которого Вы сможете проживать и работать на территории страны в течение 5 лет. После этого при соответствии требованиям чешского иммиграционного законодательства Вы сможете рассчитывать на получение ПМЖ. В отличие от ВНЖ и ПМЖ, гражданство Чехии имеет существенные преимущества:
избирательное право;
отсутствие необходимости в открытии виз для посещения многих более 180 стран мира;
дипломатическая защита.
Чехия относится к странам с высоким уровнем жизни и, соответственно, высокими требованиями к претендентам на гражданство. Поэтому к вопросу оформления пакета документов на получение гражданства Вам необходимо подойти со всей серьезностью и ответственностью. Отступление от требований может стать поводом для отказа Вам в получении гражданства. Кроме того, рассматривая это направление, стоит учитывать сложности, с которыми Вы можете столкнуться при освоении чешского языка. Напомним, его грамматика относится к числу самых сложных в Европе, и чтобы претендовать на гражданство Чехии предстоит потрудиться над ее изучением.
Если Вы не готовы потратить минимум 5 лет для получения гражданства Чехии, а хотите стать гражданином ЕС уже в ближайшем будущем, то Вашего внимания заслуживают страны с более лояльным иммиграционным законодательством. Так, у жителей стран СНГ гораздо больше шансов получить гражданство Евросоюза в Румынии или Болгарии, а приобретенные права будут такими же, как у граждан Чехии или других стран ЕС.
2. Гражданство Чехии по декларации
финансовая независимость;
избирательное право;
дипломатическая защита.