Документы для путешествий
Может ли человек, живущий в России, получить грузинское гражданство?
Мой дед по национальности грузин. Он родился в Грузии и постоянно ездил то в Россию, то обратно на родину, но гражданство у него российское. Может ли он получить грузинское гражданство?
Гражданство РФ для граждан Грузии доступно на условиях, аналогичных критериям для выходцев из иных стран СНГ. Ходатайствующее лицо обязано соответствовать определенным критериям.
Большинство граждан Грузии не могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Для них доступна только общая схема. Это означает, что ходатайство о смене подданства нередко принимается только после непрерывного пребывания на территории России в течение 5 лет. Паспорт выдается на основании ВНЖ. Но даже при соблюдении этих условий гражданину Грузии может быть отказано в получении российского подданства. К основным причинам отказа следует отнести: плохое владение русским; отсутствие собственной недвижимости; незначительный уровень доходов. Вернуться к оглавлениюПодданство по общей схемеГражданство РФ гражданину грузинского государства может быть выдано на основании прохождения нескольких этапов: Оформления РВП. Получения ВНЖ. Получения российского подданства. Одной из обязательных процедур является сдача отпечатков пальцев. А также ходатайствующее лицо обязано зарегистрироваться по месту своего проживания. Временный документ действителен в течение 36 мес. Пролонгировать его невозможно.
https://visasam.ru/russia/poddanstvo/grazhdanstvo-rf-dlya-gruzii.html
Для тестирования желающих получить ВНЖ Российской Федерации при себе нужно иметь те же документы, что и для прохождения теста для РВП+ страничку паспорта с печатью РВП и регистрацией.

Может, и это относительно несложно. Но проблема в том, что Грузия, в отличие от России, не признаёт двойное гражданство - и поэтому для получения грузинского гражданства придётся отказаться от российского.
Может. Но для этого ему придется отказаться от российского гражданства со всеми вытекающими последствиями - невозможностью постоянно проживать в России и потерей пенсии.