А ему и не надо "делать" гражданство!
Достаточно поставить в свидетельство о рождении штамп, удостоверяющий гражданство РФ, если ребенок родился до 01.07.2003 года и хотя бы один из родителей гражданин РФ.
Если ребенок родился после 01.07.2003 г. , то даже и этот штамп не нужен!
Документы для путешествий
Зачем ребенку рожденному и живущему в россии нужно делать гражданство?
Нужно, поскольку ранее была другая страна, другое гражданство.. .
Кстати, к ответу Serv, не нужно оформлять гражданство для детей рожденных после 01.07.2002, а не 2003, это год принятия закона о гражданстве РФ.
Тем не менее, если Вы планируете выезжать в Украину или Абхазию с детьми, рожденными после указанной даты, по свидетельству о рождении, а не по загранпаспорту, то штамп о гражданстве придется ставить, невзирая на дату рождения. Вот, такие порядки...
В большинстве стран, в том числе в России действует не право почвы, а право крови. Т. е. гражданство ребёнка определяется не по факту рождения на какой-то территории, а по факту рождения у тех или иных родителей. Поэтому гражданство определяется по гражданству родителей. Если один из родителей или оба граждане России, ничего делать не надо. А если нет, то ребёнок не становится по факту рождения в России гражданином России.
где человек родился там он и гражданин
Я вот тоже не понимаю наших законов. Мы с мужем граждане России, а ребенок 11 лет - нет!! ! А еще надо доказать, где мы с мужем были прописаны в 92году, чтоб получить ребенку гражданство, а причем здесь 92 год, если ребенок родился в 99? Жесть....
это вообще тууупо..., наверно чтоб как то, любым способом сорвать с людей денег...