законы такие в России.
свидетельства о рождении видимо недостаточно.
хотя в нем указно и гражданство родителей
русский
русская
Документы для путешествий
Зачем ребёнку рождённому от граждан РФ на территории России надо оформлять гражданство ?
А как по свидетельству о рождении определить, что родители - граждане России?
Потому что это в России. До 20хх года (точно не помню) если родители оба граждане РФ, то и дети автоматически граждане РФ.
Влад: страховку ОМС, а тем более ДМС оформляют и так, а вот в школу уже без гражданства не берут, точней заявление принимают, но зачисляют только после предоставления всех документов.
Кстати с садиком тоже проблем нет, о том что наши дети не граждане РФ узнал только тогда, когда пошли в школу оформляться.
Пытался разобраться в этом вопросе читая законы и спрашивая в ФМС, так толком ничего не понял.
мед. страховку иначе не дадут
оформлять гражданство надо для того, чтобы получить з\ паспорт, а потом и внутренний паспорт, чтобы один раз и навсегда оно было оформлено и больше вопросов не возникало. А то бывает человекменяет паспорт в 20 лет, а у него гражданство не оформлено и гоняют концы искать.
Natalia, русский\русская это не гражданство, а национальность. И русские могут быть гр. других стран.
Алексей, берут в школу с любым гражданством и даже без гражданства. А в новых свидетельствах о рождении указывают гражданство родителей и национальность (по желанию) , а в старых была только национальность.
Сама удивляюсь, но тоже это делала.