Документы для путешествий

Выезд из России при двойном гражданстве

Гражданин Украины, проживаю в РФ, планирую получать Росчийское гражданство. После получения гражданства можно выехать из РФ как гражданин Украины? На границе это фиксируется?
Конечно можешь, распространенная практика кстати
Ytimov Abdulahad
Лучший ответ
при получении российского гражданства вы обязаны отказаться от украинского, за редким исключением котоыре перечислены в законе, посему мне не совсем понятно как вы себе это представляете, если вы будете мухлевать то помните что вы обязаны будучи гражданином россии уведомлять о своем втором гражданстве а у вас его быть не должно поскольку вы от него отказались, значит могут быть проблемы и штраф до 200 тысяч с чем то, разберитесь на каком стуле вы предпочитаете сидеть
выезжать за рубеж будучи гражданином россии вы можете как правило только как гражданин россии, но в страны ближнего зарубежья возможны вариации ввиду упрощеного режима въезда
По закону - нельзя.
62-ФЗ ст. 6 п. 1:
"Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, "
114-ФЗ ст. 6:
"Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

А самое интересное, что согласно тому же 62-ФЗ двойного гражданства у тебя быть не может:
" Иностранные граждане и лица без гражданства.... вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство ...при условии, если указанные граждане и лица:
-отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства."

Так что твоё стремление сохранить украинский паспорт является нарушением закона РФ. Хорош гражданин, нарушающий закон прям с порога :)
Виктория Попова Вы неверно трактуете закон.
Во-первых, в нём есть оговорки относительно отказа от гражданства иных стран при желании приобрести российское и такой отказ не является строго обязательным.
Во-вторых, этот же самый закон говорит, что гражанину не запрещается иметь гражданство и иных государств тоже.
В-третьих, есть куча межправительственных соглашений, которые требования закона 114-ФЗ, мягко говоря, корректируют, разрешая, например, в ряде случаев выезжать за пределы РФ вообще без документов, удостоверяющих личность за пределами РФ (это я к тому, что не стоит только лишь на этот закон уповать).
В-четвертых, если у человека есть несколько гражданств сразу, то ни один закон не запрещает ему соблюдать правила въезда-выезда, предусмотренные для ЛЮБОГО имеющегося у него гражданства.
Конечно можете. В том случае, разумеется, что и въезжали Вы в Россию как гражданин Украины, о чём свидетельствуют отметки в Вашем загранпаспорте или в миграционной карте.
Нёка*)) )
Абдураимов Замирбек Обязательным условием получения гражданства РФ является отказ от предыдущего гражданства. Так что увы...
Оставленный у себя паспорт другой страны - нарушение закона. Пересечение по нему границы - тем более.
Практически -- можете, но теоретически это будет нарушение.
Elena Murat
После получения российского гражданства вы на территории России являетесь
только гражданином России и обязаны производить все юридические операции, въезжать и выезжать из страны только по российским документам.
Обратитесь в посольство по месту жительства.
Нёка*)) ) Чушь какая...
Разрешено потому что хоть три хоть десять гражданств они не имеют права тебя не отпускать