К примеру, вылетаю из РФ. В стране прилёта планировал пользоваться вторым гражданством: предъявить тамошний паспорт. Билет покупать на российский загранпаспорт?
И просят ли билет в месте, куда прилетел? Или только паспорт проверяют? Очень давно не летал, не знаю всей этой кухни.
Документы для путешествий
Как корректно летать с двойным гражданством (пересекать границы)?
Билет можете покупать на любой паспорт.
Когда пересекаете границу РФ, показываете российский загранпаспорт.
При въезде в свою страну или в другую - паспорт второго гражданства.
Билет обычно не спрашивают. Но если и спросят, то какой там паспорт вписан - даже не заметят. За рубежом номера документов почти нигде в билеты не вписывают. Главное имя и фамилия совпадают.
Пограничники РФ не интересуются, на каком основании вы будете въезжать в другое гостударство. Они это спрашивали лет 15 назад. Теперь новый закон вышел и это не их полномочия.
Вот авиакомпания обязана поинтересоваться наличием у вас оснований на въезд (виза, внж, гражданство). Им покажете второй паспорт при регистрации на рейс, когда попросят.
PS надеюсь вы уведомили МВД РФ о наличии у вас иностранного гражданства. Если нет - бегите в ближайшее отделение писать заявление. Это обязательно. Иначе могут на границе завернуть, за сокрытие большой штраф предусмотрен и за рубеж не выпустят, пока на вас дело заведено и не закрыто.
Наталья Петракова
этот цирк у авиакомпании может не пройти
Наталья Петракова
и он должен не мвд рф уведомлять, а на консульском учёте в той стране состоять
предъявлять паспорт той страны, границы которой пересекаете, если будете предъявлять другой (иностранный паспорт для ее границ) могут потребовать регистрации, миграционную карту итд. билет покажите, если спросят, но обычно спрашивают про рейс если что, держите на всякий случай всегда оба паспорта и внутренние тоже (не убирайте их в багаж)
Когда прилетел, твой билет уже никому не нужен
Исмагилова Светлана
Спасибо. Как дуиаете, если второй паспорт Не требует визы, отсутствие её в российском может стать причиной, пл которой пограничники Не пропустят?