Документы для путешествий

По каким документам летать с двумя гражданствами между странами без договорённости? Разные фамилии на обоих паспортах...

По рождению у меня Российское гражданство и в наличии внутренний действительный паспорт и загран биометрический. Недавно получила Американское гражданство и в процессе ещё поменяла фамилию на фамилию мужа. В Российском внутреннем паспорте штампа о браке не ставили, тк заранее я не знала и не проштамповала Американское свидетельство о браке. Теперь хочу навестить родных в России. Могу ли я въехать в Россию по российскому паспорту с девичьей фамилией, а вернуться в США по Американскому с фамилией мужа? Или что нужно сделать теперь? Я не хотела бы совсем отказываться от Российского гражданства.
Во-первых, хотя бы сами себя не обманывайте: если Вы изменили фамилию при вступлении в брак, а паспорта, выданные РФ, записаны на девичью фамилию, то они больше недействительны. Да, консульство и сотрудники пограничной службы этого не знают, но факт остаётся фактом: действительных российских документов у Вас нет.
Так что правильный путь тут один: идти в ближайшее консульство РФ в США и переоформлять российские документы на новые, а потом лететь с двумя паспортами.
Наташенька Маевская
Лучший ответ
Антон Тон там вроде только загран можно сделать.
Внутренний российский паспорт - только здесь.
Наталья Лысова а в консульстве отказываются менять фамилию если в свидетельстве о браке нет записи о смене фамилии и прекрасно переоформляют загран на старую фамилию
Наталья Лысова и консульство прекрасно знает о смене фамилии поскольку просит доказать легальынй статус пребывания в сша для обслуживания, так что вы сами себе страшилок не придумывайте
Андрей Майстренко Спасибо за информаци! Если честно, я не знала, что мои паспорта теперь недействительны (( Обидно, я их только два года назад получила. Выходит, всё заново нужно делать...
А когда фамилии будут совпадать, я смогу просто по двум паспортам летать - американскому и российскому заграну? И всё? Мне не нужны будут больше никакие печати, разрешения и пропуски..?
В Россию нужно лететь с российским загранпаспортом!
Из России полетите в США с американским паспортом.

Я так летаю и никаких нареканий и вопросов никогда не было.

P.S.В Россию вас не пустят с американским паспортом, потребуют визу.
Так что сразу летите с российским паспортом.
Андрей Майстренко Просто по двум паспортам, и никаких больше разрешений, печатей и пр. белиберды?
я летаю с такой же проблемой, посему рассказываю как делается- берете билеты на РОССИЙСКУЮ фамилию, с собой берете нотариально завереный перевод на русский свидетельства о браке со штампом секретаря штата. если вы возьмете на американскую фамилию то у вас будут пробелмы при вылете из россии- они к вам привяжутся почему у вас в билете и паспорте разные фамилии, когда вы летите из америки всем глубоко начхать на сей факт
Андрей Майстренко Я фамилию меняла когда гражданство получала, то есть после замужества уже. Мне тогда Сертификат о Натурализации переводить и заверять? А Сертификат о Браке тогда нужно переводить и заверять только для того, чтобы брак был действителен на территории России, правильно я понимаю?
И как получить печать секретаря штата? Расскажите, пожалуйста!
Тут, как всегда, два варианта -- правильный и легкий. :)

Правильный вариант -- получить новый российский загранпаспорт на "замужнюю" фамилию в ближайшем к Вам российском консульстве. Но с учетом того, что консульства сейчас по известным причинам перегружены, это может случиться весьма небыстро.

На крайняк можно съездить и "как есть", но надо иметь в виду особенности национальной бюрократии (о них ниже). Самое главное -- избегать ситуаций, когда надо показывать оба паспорта ахвицыяльдным лидцам... Алгоритм примерно такой:

1. Покупаете билеты на имя, указанное в американском паспорте.

2. Вылетая в Россию, показываете авиакомпании американский паспорт (если попросят, показываете и российский).

3. На пограничном контроле в аэропорту прибытия предъявляете пограничникам российский паспорт.

4. В период пребывания в России имеете в виду что у Вас, строго говоря, есть обязательство сообщить в Федеральную миграционную службу о наличии у Вас второго гражданства (на практике это требование наделало много шуму, когда его ввели, но с тех пор о нем, похоже, все забыли и вспоминают только тогда, когда надо испортить жизнь человеку, а других возможностей нет). Недоносительство на себя, любимого, формально является уголовным преступлением (ст. 330.2 Уголовного кодекса), и за него полагается штраф (до 200 тысяч рублей или до одного годового дохода) или обязательные работы (до 400 часов). Уведомление положено подавать, придя ногой в отделение ФМС по месту регистрации (при отсутствии регистрации теоретически должно прокатить любое отделение ФМС), с приложением копий внутреннего паспорта, заграничного паспорта и иностранного паспорта. Сотрудник ФМС, приняв у Вас документы, должен отдать Вам корешок Вашего уведомления, подписав его и поставив на нем дату и печать. Подавать это уведомление или не подавать, особенно с учетом того, что фамилия в российских документах одна, а в американских другая -- я лично никаких рекомендаций давать не готов...

5. Улетая из России, опять-таки показываете авиакомпании американский паспорт (и опять-таки, если попросят, показываете и российский).

6. На выездном пограничном контроле показываете российским пограничникам российский паспорт. Если спросят о цели поездки, говорите "деловая" или "туризм" (если скажете "домой", есть небольшая вероятность того, что всплывет упомянутый в п. 4 корешок; если он все-таки, несмотря на небольшую вероятность, всплывет и у Вас его не окажется, может начаться Типично Советский Бред, который ничем хорошим обычно не заканчивается).

7. Вернувшись в США, предъявляете на пограничном контроле американский паспорт.

Фсё.
Nelia Shevereva
Андрей Майстренко С путнктом 6 непонятно. Как меня выпустят по Российскому паспорту, если на билете Американское имя..?
Вы не можете лететь в Россию по американскому паспорту без визы .У меня такая же ситуация.. паспорт Российский одна фамилия, Американский-другая. В Российском
консульстве, вы не можете поменять фамилию, это делается только по месту жительства (регистрации в рос. паспорте) . Билет покупаете на фамилию в рос. паспорте, и обязательно берете с собой документ подтверждающий получение другой фамилии в Америке, т. к при вылете обратно в США (а билет куплен на фамилию в рос. загранпаспорте ), у вас спросят основание вылета в США без визы ...показываете американский паспорт, и документ о смене фамилии (выдается при натурализации с печатью и подписью судьи ) и ...будет вам счастье.