Документы для путешествий
Между РФ и США нет договора о двойном гражданстве, но у некоторых людей есть гражданство обеих стран.
Как такое возможно?
У них и нет двойного гражданства. У них два ( а у кого-то и больше) гражданства. То есть на территории России они только граждане России и проживать могут только по российскому паспорту, на территории США- только граждане США. А люди с двойным гражданством могут проживать на территории страны одного из своих гражданств по паспорту страны второго гражданства.
Двойное гражданство - это когда государство признает своего гражданина одновременно и гражданином другого государства. А у этих людей просто два гражданства разных стран. Для РФ они граждане РФ, а для США - граждане США.
потмоу что двойное гражданство это несколько другой термин юридически, ни у кого не существует договора о тройном гражданстве но люди же имеют по три гражданства и по четыре
США, в отличии от многих страх, не требует от иностранцев отказа от их гражданства при обращении за американским. Россия не запрещает своим гражданам приобретать иностранное гражданство. Так и возможно.
Такое возможно совершенно законно в ряде случаев (например, когда гражданство США получено по факту рождения в семье граждан России, но на территории США). Большинство же людей, получивших гражданство другой страны во взрослом возрасте, просто не оформляют документы должным образом и не сообщают в соответствующие органы РФ о том, что получили второе гражданство.
Два гражданства и двойное гражданство - это разные вещи. Поэтому возможно.
депутаты ГД РФ- яркий тому пример
Договоров о двойном гражданстве не существует. Государство может позволять своим гражданам иметь иное гражданство, а может не позволять. Пример: Россия позволяет, Украина - нет.
Двойное гражданство и два гражданства это разные вещи :)