Документы для путешествий
Получив Шенген могу ли я передвигаться внутри ЕС
Получив Шенген могу ли я передвигаться внутри ЕС . Если у меня есть документ о вакцинации или пцр тест,
Там нет границ. Но не ЕС, а Шенгенской зоны.
Хасанова Галия
и границы есть, и контроль есть

Смотря какой у Вас Шенген. К примеру, в Польше и в Германии с Вас потребуют разрешение от пограничной службы на въезд в страну, даже если есть виза и документ о вакцинации
Кайрат Сатвалдинов
Венгрия.
Можете между теми странами, куда пускают по шенгенской визе и внутри территории Шенгена. В Ирландию, например, вас не пустят с шенгеном, хотя она в ЕС.
Кайрат Сатвалдинов
Например Санкт-петербург- Венгрии -Таллин -Санкт-петербург. Можно так?
да
Конечно. Привитым везде открыта дорога.
Ceгoдня вcё нe тaк пpocтo, дaжe ecли ecть шeнгeн. Bo мнoгиx cтpaнax EC тypизм пoкa нe paccмaтpивaeтcя, нyжны ocнoвaния для пoceщeния, н_p близкoe poдcтвo ( oтцы-дeти), или coбcтв. нeдвижимocть. Kpoмe тecтa ( pocc. вaкцинa пoкa нe oдoбpeнa), в кaждyю cтpaнy cвoи пpaвилa въeздa, чaщe вceгo тpeбyeтcя зaпoлнить фopмy online c дaнными и пoлyчить пoдтвepждeниe. B нeкoтopыe cтpaны covid test нa гpaницe и чepeз 72 чaca 2-й тecт yжe в cтpaнe пpeбывaния. Taк чтo читaйтe пo кoнкpeтнoй cтpaнe, ceгoдня тaк.. Живём в тяжeлыe вpeмeнa!
В нормальное время - да. Сейчас, если Вы получили шенгенскую визу одну из стран шенгенского соглашения, то в другую Вас могут не пустить. Если, например, вы оформляли шенгенскую визу в консульстве или в визовом центре Греции млм Венгрии, которые принимает российских туристов, то, во-первых, Вы должны лететь прямым рейсом, а во-вторых, в страны, которые нас пока не принимают, Вы не попадете (Франция, Германия и др.).
Кайрат Сатвалдинов
Рассматриваются только открытые страны
Кайрат Сатвалдинов
Перелёт и планируется
Счас его еще получить надо, думаю у тебя не получиться.
Сейчас как раз и спрашивают тест и на практике. Даже жители ЕС по ЕС летают на самолетах с предъявлением теста, не говоря уже о туристах не из ЕС стран.
Ольга .
Жители ЕС по ЕС летают с сертификатом о вакцинации, дураков мало за свой счёт тесты делать .
Ольга .
в первый раз слышу . Россия же закрыта была до недавнего времени для туристов? Месяц назад открылась? Какие прививочные туры? Вы не путаете ничего? И что значит - обьявили о непризнании? Разве когда -то признавали Спутник? Он изначально и по сей день не признан. Вы точно что -то путаете :))
вы получаете шенген конеретной страны, например Франции, через эту страну должен быть осуществлен первый вьезд в зону Шенгена, или вы должны находить там большее количество времени из всей поездки, так как вы открыли визу именно через эту страну. На практике, самое главное пересечь границу через ту страну через которую открывали визу, а позже можете спокойно передвигаться внутри шенгеской зоны.
в связи с коронавирусом моут потребовать сертификат или тест, но на практике его редко запрашивают. Так же имейте ввизу что российская вакцина по прежнему не всезде признается, то есть ваш сертификат может считаться недействительным в той или иной стране.
Аслан Тумабаев
не существует правила первого въезда. Тем более, Франция не граничит с Россией
У меня на французской визе - ни одного французского штампа, ни на въезд, ни на выезд
Людмилаа Красильникова
более того, в данный момент, то есть в пандемию, шенген многим открывают только под сроки поездки, а не свободные 6 месяцев как обычно, так как ведется контроль туристов)
Оксана Сазонова
Будете оформлять новый шенген и Ваша уловка, без страны, выдавшей визу может Вам аукнутся. такое, увы, случилось с нашим приятелем. Не все, но кто то вляпается.