Документы для путешествий

Подскажите. Нужно ли мне отказаться от гражданства Таджикистана?

Здравствуйте. Прошу помощи людей, которые возможно проходили через данный процесс...

Вкратце расскажу. Моя мама родилась и училась в России. При СССР она была отправлена в Таджикистан как ценный специалист. Я родился в Таджикистане. После распада СССР, мама не смогла уехать из Таджикистана. Далее мы жили в Таджикистане до 2010 года. В 2011 году я поступил в российский государственный университет. Мы с мамой уехали из Таджикистана в 2011 году и я начал учиться. Мама работала и занималась восстановлением Российского гражданства. Мама восстановила гражданство РФ где-то в 2013-2014 году и получила Российский паспорт. Далее я начал заниматься оформлением гражданства России через маму (по упрощённой системе) и я получил паспорт в 2017 году. Так как у России и Таджикистана есть соглашения о двойном гражданстве моя мама и я сохранили гражданство Таджикистана, то есть не отказывались от него (хотя мне предлагали в УФМС отказаться и написать заявление), я не стал отказываться, думал пригодится... Мне сейчас 28 лет.

В итоге сейчас я попал в такую ситуацию... Я хочу заниматься бизнесом в России и у меня всё должно пойти по плану и всё получиться. Я обратился к налоговому юристу и хотел учредить ООО, она проверила меня в базе и сразу предупредила меня, что если я официально начну заниматься бизнесом и открою компанию, то Республика Таджикистан в будущем может спросить с меня уплату процента (налогов) от моей прибыли, так как я юридически являюсь гражданином Таджикистана...

Далее следующая ситуации. У мамы в Таджикистане осталась квартира, которая по сей день сдаётся квартирантам (они высылают деньги оттуда маме в Россию). Мама хочет продать эту квартиру и что-нибудь купить в России, по нынешним меркам её можно продать примерно за 2,5-3 млн рублей. Я и мама прописаны в этой квартире в национальном паспорте Таджикистана.

На данный момент у меня имеется 4 паспорта: два заграничных и два национальных.

Так вот, отсюда у меня возникают вопросы:

1. Стоит ли мне вообще отказываться от гражданства Таджикистана? Какие плюсы и минусы могут быть?

2. Если я не откажусь от гражданства Таджикистана, в будущем действительно налоговики Таджикистана могут с меня спросить?

3. Если я откажусь от гражданства Таджикистана, теряю ли какие-то права на квартиру в Таджикистане и какие могут возникнуть сложности при продаже этой квартиры?

4. Сколько времени занимает отказ от гражданства и как это сделать максимально быстро? Какой документ является подтверждением отказа от гражданства Таджикистана?

Как вообще быть? Люди имеющие опыт в этом, подскажите как мне быть?

Заранее спасибо!
Сам думай, надо тебе гражданство Таджикистана, но налог ты платишь только там, где будет бизнес
Татьяна
Лучший ответ
>1. Стоит ли мне вообще отказываться от гражданства Таджикистана? Какие плюсы и минусы могут быть?
Это кроме тебя никто не решит. Можно и не отказываться, если это слишком заморочено.

>2. Если я не откажусь от гражданства Таджикистана, в будущем действительно налоговики Таджикистана могут с меня спросить?
Спросить могут. А ты им можешь не ответить, если никакого имущества там у тебя не будет.

>3. Если я откажусь от гражданства Таджикистана, теряю ли какие-то права на квартиру в Таджикистане и какие могут возникнуть сложности при продаже этой квартиры?
Я ХЗ, как там у вас с неприкосновенностью частной собственности. Скорее всего, никаким образом твой отказ от гражданства на правах твоей матери на квартиру не скажется.

>4. Сколько времени занимает отказ от гражданства и как это сделать максимально быстро?
Не знаю, не отказывался.

>Какой документ является подтверждением отказа от гражданства Таджикистана?
Никакой. Но ты можешь получить справку о том, что не являешься гражданином, если очень приспичит - как и от любой другой страны.
Ермек Таймасов
т. е. хочешь быть человеком без гражданства чтоб никому налоги не платить?
Чтобы сделала я на вашем месте. Продала бы там квартиру и купила бы в России. Вы перспективный, у вас всё получится. Счастья вам.
Юрий Веремей
зачем ты это гoвнo здесь вываливаешь?
У России с Таджикистаном подписано соглашение о двойном гражданстве. Каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны.
=Ольга Анастасиади= О круто у нас нельзя а по политике один чёрт вроде
Абсолютно !