Документы для путешествий

Нужно ли где-то подтверждать гражданство ребёнка,который едет вместе с родителями на отдых в Украину?

Обязательно.
Процедура оформления гражданства ребёнку совсем недавно была заметно упрощена. Если раньше требовалось получение специальных вкладышей, то теперь нужно поставить просто штамп. О том, как оформить гражданство, читайте ниже.
1. Убедитесь в надобности.
Если вы и второй родитель ребёнка являетесь гражданами Российской Федерации, а ваш ребёнок рождён 1 июля 2002 года и позже, то необходимости в удостоверении гражданства не существует. В свидетельство о рождении вашего ребёнка должны быть внесены данные о вашем гражданстве и поставлен специальный штамп. Штамп ставится также и в ваши паспорта.

2. Оформите гражданство.
При оформлении гражданства возможны две процедуры в зависимости от времени рождения ребёнка:

Если ребёнок родился в период с 6 февраля 1992 года до 1 июля 2002 года, то для оформления его гражданства родителям необходимо написать заявление и отнести его в паспортный стол милиции. Кроме того, необходимо иметь справку о прописке РОДИТЕЛЕЙ на 6 февраля 1992 года или данные паспорта о прописке на этот день. Понадобится свидетельство о рождении ребёнка, конечно.

Если ребёнок родился до 6 февраля 1992 года, то для оформления его гражданства необходимо заявление родителей и справка о прописке ребёнка на 6 февраля 1992 года. Так же потребуются паспорта родителей. С этими документами также необходимо обратиться в паспортный стол милиции. После их рассмотрения, ребёнок получит паспорт гражданина Российской Федерации.
Оленька Понедельник
Лучший ответ
Обязательно. К свидетельству о рождении должен быть выдан вкладыш, в паспортном столе.
Куркоид Елена
поставьте штамп в свидетельство о рождении или вкладыш
Garik Xachatryan
Я в том году ездила с ребенком 4 месяцев, брала с собой свидетельство о рождении и два взрослых паспорта, что это ваш ребенок .да и все больше ничего не надо!!! Удачи вам!!!
в свидетельстве о рождение должно быть указано гражданство или вкладыш... обязательно а то на границе начнут мучать ...сама прошла через это..