Документы для путешествий

въезд на Украину по загранпаспортам?

да что вы тут придумываете. я живу от украины в 80 километрах. ненужно никакого загранпаспорта, ни дополнительных страховок. только лишь на автомобиль. езжу на украину 1-2 раза в месяц. заполните миграционную карту и делов то. только не теряйте ее, потом пограничники ее заберут при выезде. 3 месяца можно находиться, не больше....
Дегтярюша Лёлькина
Лучший ответ
нет с россии
Пока нет, но с середины лета я слышал собираются сделать въезд на Украину по загранпаспортам.
на данный момент на личное усмотрение гражданина.
если только реальные рекомендации, основанные на личной и профессиональной практике, что
1)для взрослых (после 18 лет) желателено иметь загранпаспорт, но пока еще не обязателен.
Если есть загран лучше ехать по нему... чтобы не было заморочек с печатями о пересечении границы. В загранпаспорт их можно ставить без проблем.
А если поедите с российским следите чтоб пограничники в нему печать не поставили (они любят иногда), эти печати делают российский паспорт недействительным.
Если едете с российским паспортом печати должны проставляться на миграционной карте, которую раздают при поездке.
Выбирайте любой паспорт с каким вам лично удобнее ехать, пока это остается на ваше личное усмотрение
2)для детей до 14 - свидетельство о рождении с обязательным вкладышем или штампом показывающем гражданство. А так же согласие на ввоз в иностранное государство от одного родителя, если ребенок едет с другим родителем, и от двух родителей если ребенок следует с третьими лицами. Не рискуйте ехать без согласия, потому что часты случаи когда пограничники без него заварачивают, и получается испорченный отдых. Если хотите рисковать-пожалуйста. претензию потом предъявить будет некому.
от 14 до 18 - см. пункт 1 и пункт 2,в части согласия на ввоз в иностранное гос-во

P.S. не советую, прислушиваться, к советам как написаны в ответе ниже. Теория и практика это разные вещи, и тем более даже ежегодная практика одного человека. С украинскими пограничниками лучше не шутить, и хорошо подготовиться ко встречи с ними. Есть много примеров, когда и паспорта штамповали, и разворачивали при недостатке документов ( и это данный не давнишние, а вполне даже свежие) .
В прочем, все всегда остается на усмотрение каждого конкретного человека, так как свобода выбора есть всегда.. .

Удачной поездки.
Никакие заграничные паспорта для въезда на Украину не нужны. Требуется паспорт, свидетельство о рождении с подтверждением гражданства РФ для несовершеннолетних детей. Если ребенок едет в сопровождении ХОТЯ БЫ одого из родителей, то доверенность не нужна. Единственное, если ребенок едет по внутреннему паспорту гражанина РФ, взять свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить, что едет с родителями, а не с другими родственниками. Как пишут тут "пограничники любят иногда" (странное сочетание- как можно любить иногда, а иногда не любить) никакие пограничники во внутренние паспорта штампы не ставят. И уж последнее, выезд из страны несовершеннолетних граждан РФ контролируют пограничники РФ, ну никак не Украины. Закон РФ " О въезед в РФ и выезде из РФ"
Volodia Bogomolov
Позвоните в посольство Украины. Так вернее всего.
Я так сделал.
Проблем никаких нет! Российский паспорт и вперед.
Stas Zhidkiiy
Он не обязатнлен, но для воизбежания проблем лучше всего иметь иметь его при себе. Они ведь люди со странностями!