Документы для путешествий

Оригинал свидетельства о рождении при выезде из РФ????

Скажите пожалуйста нужен ли он или его заменяет загран паспорт ребенка? Именно при ВЫЕЗДЕ из РФ! При въезде-то все ясно. И где это написано? На случай если меня-руководителя группы- спросят где, а я скажу, а вот в этой бумажке написано, что не надо...И еще, если я еду на поезде ЧЕРЕЗ Украину в Словакию, не слезая с поезда. То есть пересекаю в нем 2 границы, меня должны парить правила Украины о въезде в нее или нет?Спасибо!
Свидетельство и только оригинал нужен для пересечения границы!! !
я очень удивляюсь родителям когда отправляем детей и на вокзале родители говорят а зачем свидетельство? ? или еще лучше, а что ксерокопия не подойдет? ?
один раз 5 детей завернули в Устюг на Новый год ( это по России) что дети приехали одни без свидетельств ( родители отправляют ребенка за 1000 км без документов!! ) вторые с ксерокопией.
Я всегда гооврю тогда родителям а они сами когда едут куда либо тоже берути ксерокопии паспорта? ? или вообще его не берут? ?
теперь по существу вопроса.
свидетельство что похож на том "Воный и мира"??? его что взять трудно? ?

Паспорт это документ который свидетельствует кто есть данный гражданин.
А в "СВИДЕТЕЛЬСТВЕ" указаны кто его родители!! !
так как ребенок если едет без взрослых должен иметь разрешение на выезд от родителей а не от соседа! ! так вот именно в свидетельстве и указаны кто у ребенка родители и кто делал разрешение на выезд ребенка.
Николай N.k.
Лучший ответ
должны парить правила въезда-выезда из Украины
Samsung Ковров
Если ребенок выезжает за границу в составе группы (без родителей) , то для выезда ему требуется только ОЗП и согласие хотя бы от одного из родителей, нотариально оформленное, в котором указаны страны поездки, сроки и с кем (или самостоятельно) едет. Свидетельство о рождении брать не надо (Сергей Пивоваров не прав совершенно) , потому что когда нотариус заверял подпись родителей, то смотрел, кто числится родителем данного ребенка. Пограничиники не перепроверяют работу нотариуса. Правила Украины действительны только для них, контроль за выездом детей РФ осуществляют пограничники РФ.
1заменит, 2Почти везде и в РФ тоже, 3в конституций, 4не должны а обязаны (работа у них такая мозг парить!