Документы для путешествий

Подскажите пожалуйста при въезде в европу- нешенген, требуется ли там согласие на выезд ребенка РФ от второго родителя

согласие для пограничников не требуетя ни для каких стран- ни шенген ни нешенген, оно может птребоваться В ПОСОЛЬСТВЕ для получения визы, сама летаю с ребенком и друзья ездят многократно- никто и никогда не спрашивал согласия второго родителя на границе. Исключения есть- наши некоторые умники летают с ребенком вписаным в паспорт другого родителя - берут его с собой типа ребенок же вписан, но не в их паспорт- могут снять с рейса. некоторые не имеют доказательства родства- ребенок по своему паспорту иванов, мама летит петрова, в свидетельстве о рождении ребенка стоит фамилия мамы девичья сидорова- вот и поди разберись кто она ему вообще без лишних документов. Посему летите спокойно, если виза есть- никто вас не остановит.
Женя Власкина
Лучший ответ
От страны зависит. Французы требуют доверенность от обоих родителей, даже если они едут вместе с ребёнком, к примеру.
Екатерина ***
согласие требуют НАШИ погранцы
Оля Липатова
Непременно. Очень много случаев кражи детей.
Да.
согласие для прохождения российской границы, наши таможенники проверяют, из-за участившихся случаев вывоза детей.
Женя Власкина вы наверное неплохо кормитесь от нотариусов если такую чушь пишете, во первых таможня она не проверяет документы, во вторых согласие для стран где виза по прилету не требуется, впрочем оно пограничникам вообще не нужно, и не имеют рава спрашивать по закону, оно может потребоваться при получении визы для стран шенгена В ПОСОЛЬСТВЕ, но не на границе.
Месяц назад прилетела из Швейцарии.
На паспортном контроле в Цюрихе ничего не требовали, кроме паспорта с визой.
Наши пограничники не имеют права требовать, потому что по закону согласие от второго родителя не нужно, если ребенок едет с одним из. Соответственно тоже не требовали ничего.
Ну а для подачи на визы, к сожалению нужно это согласие