Документы для путешествий
Кто выезжал в Украину с детьми без супруга (второго родителя)?
Требовали ли с вас нотариально заверенное разрешение от второго родителя на вывоз ребёнка за пределы РФ? Судя по рассказам, требуют, хотя не имеют право. Кто ехал без такого разрешения и до кого докапались пограничники? Как вы решили проблему?
обязательно нужно, и почему Вы думаете что не имеют права? ПОЕЗДКА С ОДНИМ РОДИТЕЛЕМ
Если ребенок едет за границу с одним из родителей, обязательно наличие нотариально оформленного разрешения второго родителя на его выезд. Такое разрешение выдается на ребенка с указанием периода действия или же на одну конкретную поездку. Разрешения второго родителя не нужно:
*
если у матери есть свидетельство матери-одиночки (материнская книжка)
*
если один из родителей умер (наличие свидетельства о смерти)
*
если один из родителей лишен родительских прав (нужен документ о лишении родительских прав)
*
если есть заявление второго родителя об отказе от ребенка
в случае длительного отсутствия одного из родителей (необходим документ из суда, свидетельствующий, что местонахождение второго родителя определить невозможно)
Помните, что свидетельство о разводе в число указанных документов не входит!
В случае, если один из родителей отказывается дать разрешение на выезд ребенка, эта проблема решается в судебном порядке.
*
Акмарал Бектасова
см комментарий ЕЛЕНЫ - это по поводу не имеют права. Я лично вылетала несколько раз с ребёнком в Таджикистан (другая страна, заметьте). И НИКОГДА ОТ МЕНЯ НЕ ТРЕБОВАЛИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫВОЗ РЕБЁНКА ОТ ОТЦА!!!!Украина что, особая страна????
Мы ехали через Москву в Симферополь.. Так вот при посадке в поезд проводницы требовали у мамочек с детьми подобные документы... Причем, у одной семьи и папа на перроне был, провожал семью-все равно требовали бумаги!!!! Потом всех стали отправлять в начальнику поезда, тот сказал просто: "До границы мы вас всех довезем, а там уж как повезет!!!! " К счастью, никого украинские пограничники с поезда не сняли... А вот пару лет назад мою знакомую высадили даже с тремя детьми, пришлось родственникам приезжать за ними на машине.... Свою дочь отправляла в Ташкент, делала доверенность на сопровождающего... Лучше не рисковать и все документы подготовить....
Анна Яранова
Так вы же отправляли дочь с посторонним человеком, поэтому согласие на выезд ребенка необходимо.Непутайте поездку с родителем или с третьим лицом.
Dyakiv Marina
Я написала про семьи,из которых мама с ребенком уезжали ,а отец оставался!!!!И тоже требовали бумаги....Читайте ответы внимательнее,и не только я подтверждаю,что такие документы требуют!!!!
Открываем Закон РФ " О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" статья 20, в которой четко написано, что ребенок имеет право выезжать в сопровождении хотя бы одного из родителей. опекунов, усыновителей, попечителей. А вот подтверждение гражданства к свидетельству о рождении необходимо. Если ребенок едет по своему паспорту, то берите свидетельств о рождении, чтобы подтвердить родство.
лучше ехать с полным набором документов, чем в дороге испытывать трудности из-за своей лени
Езжу каждый год. Наличия одного родителя вполне достаточно, так что не заморачивайтесь. главное, чтобы была информация о гражданстве ребенка.
разрешение вожу не спрашивали не разу, по закону не имеют права, зато мало мне не показалось когда первый год стали смотреть штамп у ребенка о гражданстве а у меня его не было, проблему решили взяткой пограничникам
Свидетельство о рождении ребенка со штампом о гражданстве. Нотариально заверенное разрешение второго родителя (даже если Вы в разводе) на вывоз ребенка за границу. Все бумаги- ОРИГИНАЛЫ. Был неприятный инцидент у моих знакомых . Просто сняли с поезда. И о своих правах говорить бесполезно-придерутся еще к чему-нибудь.
Всегда выезжаю с заверенным согласием. Хотя на украинской границе его не спрашивали ( у меня) ,так намного спокойнее.