Вне конкурса:
– дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
– дети-инвалиды и инвалиды I и II групп, которым по заключению федеральных учреждений Государственной медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в Университете;
– граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
– граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» ‑ «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
ВУЗы и колледжи
У кого имеются льготы на поступления в ВУЗ?
Льготы при поступлении
Без вступительных испытаний в вузы принимаются:
* победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников при поступлении по направлениям подготовки (специальностям) , соответствующим профилю предмета, в котором они участвовали
* члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам школьников при поступлении на специальности, соответствующие профилю предмета международной олимпиады
* чемпионы и призеры Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр (при поступлении на соответствующие профильные специальности в области физической культуры и спорта)
* победители и призеры 120 вузовских олимпиад школьников - по усмотрению вузов.
Вне конкурса принимаются:
* дети-сироты
* дети-инвалиды
* граждане до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы
* граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ
* военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ
Преимущественным правом на поступление в вузы пользуются:
* граждане, уволенные с военной службы
* дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы
* дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы
Вне конкурса принимаются:
* дети-сироты
* дети-инвалиды
* граждане, уволенные с военной службы
у сына президента и его прихлёбников
У детей-инвалидов может быть, конечно если речь не идёт об умственной отсталости (тогда уж ему никакой ВУЗ не поможет), у детей, чья семья имеет одного кормильца или одного родителя, второго если нет в живых, в которых также воспитываются трое и более детей (многодетные семьи), ещё военные, прошедшие срочную, либо кадровую службу, также лица, получающие второе высшее образование (их срок обучения значительно сокращён, что тоже большой плюс).
У кого все схвачено и много денег