ВУЗы и колледжи

Являюсь инвалидом 3 группы с детства. Имеет ли мой ребенок льготы при поступлении в ВУЗ?

Вне конкурса при условии успешной сдачи экзаменов для поступления в вуз зачисляют:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих вузах;
- граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ;
- граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ;
- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров) , непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также на подготовительные отделения федеральных государственных вузов для обучения за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения (постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №78);
- другие категории граждан, предусмотренные законодательством РФ.
Герасимов Владимир
Лучший ответ
нужно звонить в вуз узнавать, как правило идут навстречу..
Жека Басов
это как посмотреть на практике скорее всего нет по законодательству имеет.
вообще есть куча разных льгот для родителей, чьи дети инвалиды, но не наоборот.
лучше, конечно, уточнить об этом в самом ВУЗе, но очень сильно подозреваю, что таких льгот нет