ВУЗы и колледжи
Назовите правителя Киевской Руси, дочь которого, благодаря династическим связям, стала королевой, а затем и регентшей Фр
1) Владимир Мономах; 2) Ярослав Мудрый; 3) Святослав Игоревич.
Ярослав. Фильм такой был "ярославна-королева Франции".
Король Франции Генрих I несмотря на королевский сан чувствовал себя на французском троне весьма неуверенно. А все оттого, что не обзавелся наследником престола. А что ты за король, если нет у тебя сына, которому ты передашь власть! Насколько я помню из курса истории, раздирали Францию междоусобные войны, да и соседи из-за дальних пределов норовили отвоевать кусочек благодатной земли. А тут еще мачеха, королева Констанция, затеяла интригу, захотелось ей по-родственному отобрать у пасынка такой лакомый кусочек, как Бургундия. И на фоне всей этой междоусобной возни – самое обидное для Генриха, как короля и мужчины - отсутствие нормальной семьи. Заметьте, никто не говорит про любовь. Все прекрасно понимают, что короли могут позволить себе в браке все, кроме одного – жениться по любви. Но просто жениться – и то стало для Генриха затруднительно. Все французские девицы на выданье, достойные разделить с монархом трон, в той или иной степени оказывались его родственницами. А браки между близкими родственниками с некоторых пор во Франции были категорически запрещены. Далекая русская княжна оказалась как нельзя более кстати.
К тому времени, когда французское посольство отправилось за тридевять земель сватать Анну, королю Генриху было под сорок. Никто из современников не назвал его красавцем даже с желанием подольститься. Но это как раз не беда. Зато он прекрасно гарцевал на коне, был неутомим в охотничьих забавах и баталиях. Этакий грубоватый король-воин. А вот то, что король не обучен был грамоте – это, конечно, беда. И его беда, и Анны. Ведь Анна слыла по тем временам высокообразованной девицей, знала несколько языков, много читала. Недаром же она была дочерью Ярослава Мудрого. Каково это мужу чувствовать себя дураком перед умницей-женой! Да еще перед девчонкой! Княжне Анне в ту пору только исполнилось 18 лет. Она слыла умницей и красавицей. От матери-шведки унаследовала Анна светлые волнистые волосы, светлые глаза, задорный носик и гордую осанку. А еще говорят, что она лихо скакала на коне и метко стреляла из лука. Вот такая незаурядная девушка досталась Генриху-неудачнику в жены.
Анна Ярославовна, то есть отец Ярослав Мудрый.