ВУЗы и колледжи
Подскажите, пожалуйста возможно ли получить реальные знания на заочной обучения на факультете бух. учет анализ и аудит?
Просто очень хочется получить знания по бухгалтерии, но нет возможности учиться очно, а заочно меня все отговаривают, говорят, что смысла нет. Заранее всем спасибо!
Реальные знания можно получить при любой форме обучения, было бы желание получить эти знания! Но у меня сложилось впечатление, что 95 процентов студентов заочного и вечернего обучения ставят перед собой задачу не получить знания, а получить "корочку" о Высшем образовании. Приходит такой спец на работу - дуб дубом, ничего не знает и ничего не умеет. Вот из таких, как правило, и получаются в дальнейшем начальники, с которыми невозможно работать. Хоть и дуб, зато пробивной. Хороший специалист делает свое дело, а этот думает о том, как залезть повыше. Недаром в народе говорят: не умеешь работать - иди руководить. Но как такому руководителю можно доказать свою точку зрения по определенному вопросу, если он даже не понимает о чем идет речь? Зато у него Высшее образование и с ним не поспоришь, решение все равно за ним!
Извините, я кажется увлекся, просто накипело на Душе.
А вам скажу так: есть желение получить знания, идите учиться. Даже если уровень преподавания невысок, Вы всегда сможете найти нужную информацию в специальной литратуре и постоянно сможете самосовершенствоваться. В институте Вы хотя бы будете знать, что именно нужно изучать, а дальше все зависит от Вашей настойчивости в приобретении знаний. Но знание это только половина дела. Освоить профессию реально только на практике, применяя полученные знания. Нередко после обучения тебе говорят: а теперь забудь все чему тебя учили и делай так. А в выбранной Вами профессии постоянно происходят изменения правовых актов, правил ведения документации и пр. За всем нужно постоянно следить, не упуская этих новшеств. Даже пока люди повышают знания на курсах повышения квалификации, происходят изменения, о которых преподаватели еще даже не знают, да и программы обучения основаны на старых нормативах. Так что практика всему голова, но и знания, конечно, играют не последнюю роль.
Удачи Вам!
Если усилия приложить - то можно. Заочное обучение ныне качество не особо высокое дает. Но книг много. Можно разобраться. И правовые акты штудировать самостоятельно.
Реальные знания приобретаются только на практике, при обучении у мастера своего дела. Все, что дадут в ВУЗе - можно прочесть в Инете и в книгах, но теория без практики - бесполезна. Если тебе нужен диплом - учись там, где его выдают за тупое запоминание чужих мыслей. Если хочешь научиться - ищи мастера и просись к нему в ученики.
Заочка - идеальная форма обучения для тех, кто работает по специальности, по той, по которой учится. В противном случае, заочка - туфта. Формальность. А для работающих - это способ поучиться, пообщаться, отдохнуть от рабочей рутины и еще много чего интересного. Рекомендую. Но в хороший вуз. Иначе бессмысленно.
Конечно реально, все зависит от тебя, если ты действительно будешь учиться, то и знания будут.
Отговаривают, потому что как правило на заочном особо не учатся, в основном покупают все.