Привет всем!
Я работаю, поэтому не могу идти на очное обучение, но давно хочу поступить на специальность "Программная инженерия" в вуз, это моя мечта.
Скажите, реально ли поступить на заочное и действительно хорошо выучиться, овладеть знаниями и навыками специальности на том уровне, что дают на очном?
Специальность "кабинетная", то есть, на 99% за компьютером, лабораторий и заводов для нее не нужно, все можно делать за компом и в аудиториях, читальном зале, все навыки приобретаются таким образом.
Я просто слабо представляю что такое заочка, как на ней учатся.
Только слышал пару мнений, мол, заочка это дно, заочники ничему не учатся, просто платят деньги за сессию и что-то там вызубрят, сдадут зачеты и забывают сразу же.
Можно на заочке обучиться на такую специальность или, без вариантов, только очное?
Большое спасибо за ответы!
ВУЗы и колледжи
Реально ли выучиться на заочном и получить хорошие знания и навыки (специальность - компы)?
Есть такое понятие - информатика. Если средняя школа нормальная, а ты - настоящий фанат программирования и хочешь быть программистом, то ты выучишь всей 75% нужной в профессии информации в школе, изучая этот предмет. И вот тут вопрос - а нужно ли дальше идти в ВУЗ? Хоть очно, хоть заочно. Смотря, кем ты хочешь быть? Если ты просто хочешь работать сисадмином, то тебе хватит изучить книжку по сетям Олифера и хватит знаний компьютера, интернета и языка Паскаль из школы. Если ты хочешь углубиться в профессию программиста: хочешь писать игры как программист, тем паче трехмерные, заниматься искусственным интеллектом, придумывать новые алгоритмы обработки данных, анализировать большие объемы данных, лучше пойти на очку. Чтобы там тебя познакомили с высшей математикой и матрицами в алгебре, множествами и прочей математической наукой, а также принципами работы реляционных баз данных, их проектированием и даже описательными языками типа UML. Если же ты просто хочешь делать сайты на wordpress, заниматься версткой или чем-то не особо интеллектуальным, можно пойти на заочное отделение или тупо пройти курсы типа GeekBrains. Только нужно помнить одно. Просто придя с дипломом (любым) на первое собеседование - у тебя попросят не диплом показать: а какой у тебя опыт создания реальных программ, сайтов? Не факт, что на заочном отделении ты получишь хороший опыт написания программ. Но и на очном, если ты по информатике будешь балду гонять, или тебе купят тройку в зачетку, ты нифига не получишь опыт программирования. Опыт + знания нужны. Неважно откуда и кто тебе их даст - вуз или интернет. Главное, чтобы ты их научился использовать.
Юрий Клепалов
Антон, огромное спасибо за подробный и грамотный ответ!
вполне реально
Только работая можно научиться хорошо работать, а учёба-это просто теория .
Не реально
Обучение профессии в вузе не зависит от формы обучения, а
исключительно от ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ и овладеть ЗНАНИЯМИ....
а не корочкой (синей или красной)...
Институт только учит ориентироваться в потоке информации и
находить нужную для профессии.... и только.
Не зря на производстве бытует мнение: "забудь всё, чему тебя учили в вузе".
а не корочкой (синей или красной)...
Юрий Клепалов
Так я могу этот поток информации и сам прочитать в книгах, зачем тогда вузу деньги платить?
Диплом мне сильно и не нужен, учиться буду для себя.
Самое лучшее - работать по специальности + учиться по ней заочно. Это вариант идеального специалиста.
Всё зависит от тебя самого. А зачем вообще вышка? Ответ: её требуют работодатели. Удивлена негативным ответам. Либо такие ответчики учились паршиво, либо мало представляют. себе, что это. Зависит от тебя. Но работать надо много. Это и учить материал, и ходить на занятия, и готовиться к семинарам, и сдавать экзамены, и проходить практику. Преподаватели не любят прогульщиков (будут прессовать на зачетах и экзаменах). Это просто, что взмахнул волшебной палочкой и получил высшее, это труд.
Можно если преподаватели хорошие
И ваше желание учится))))
Да действительно заочка дно. Сам учился, диплом есть работаю. Когда начнёте работать по специальности, придется много времени тратить времени на закрытия пробелов в знаниях. Так, что всё зависит только от вас
Юрий Клепалов
Ник, спасибо!
А как вообще процесс учебы поставлен?
Дают просто список книг и видят 2 раза в год или есть какой-то план учебы, видеолекции, звонки от преподов или что-то такое?
Просто, если это только список книг - то можно их и самому ведь читать, это не учеба, какой тогда от нее толк.
А как вообще процесс учебы поставлен?
заочников называют "Обуза для ВУЗа" Придёшь после работы и будешь спать на лекциях, потом домой в 24.00 вернёшься, а в 6.00 вставать на работу ))Тройки вам всё равно поставят, куда же вас лохов девать ? )))
Юрий Клепалов
Не, я не про вечернее, вечерного в том вузе, куда хочу пойти учиться, нет, только обычная заочка, где две сессии в году и все.
Или заочники могут ходить на вечерние занятия?
Я бы ходил, вечером время есть и мотивация тоже есть.
Спасибо!
Тоже учился заочно и очно. Если заочно с установочными сессиями, то ещё что-то можно понять на очках. Но если учиться строго дистанционно, то вряд ли вы станете хорошим специалистом.
От тебя зависит. Как учиться будешь...
Довольно сложно, учитывая, что ты пропускаешь по сути больше материала.
К сожалению нет, не реально!
Обучение на заочке или дистанционно- это, как правило, просто плата за диплом по той специальности, на которой уже работаешь! Но ни как не приобретение новых знаний!
учусь на очной программной инженерии. Конечно, если ты сам знаешь, чего в жизни хочешь, то можно вообще никуда не поступать и учиться самому. Но ведь "быть программистом" - это не какое-то одно дело. Можно делать игры, писать сайты, разрабатывать ПО и т. д. Знаешь ли ты, чего ИМЕННО хочешь? Я пытался до ВУЗа чему-то научиться, но честно - глаза разбегались, хватался за одно, хватался за другое, аааа сложно.. Бросал, грустил, а потом заново)) И только сейчас, в середине третьего курса, я начинаю примерно понимать, где именно в этом IT вижу для себя место. И это при том, что большую часть своего времени я провожу с одногруппниками, некоторые из которых уже работают, и с преподами, у которых есть опыт/работают сами где-то помимо ВУЗа.
Но и с другой стороны - напихают тебе в это очное образвание инжграфов, интегралов, терверов, черчения, физики.... Боже сколько часов ушло на то, что я забыл через неделю после сдачи. Поэтому если ты реально стремишься к чему-то ( у меня просто никакой "заветной мечты" особо не было. Ну куда после 11 бы поступить? А вот сюда. Норм), то тебе эта очка реально не нужна. Учи то, что будут давать на заочке + постоянно совершенствуйся сам. И вуаля)
Юрий Клепалов
Игорь, большое спасибо!
Можно на заочно выучится. Просто все зависит какие толковые преподаватели есть в данном вузе, которые готовы вкладывать свою душу и знания в ученика.
Во-вторых, все зависит от тебя как ты будешь воспринимать информацию + искать и изучать дополнительные моменты по видео урокам и так далее..
Заочное облучение - это 2-3 сессии в год по 1-2 недели которые длятся, то есть приезжаешь на сессию и неделю ходишь на учебу, вам там объясняют сжатую информацию, так как времени мало. Повторюсь, если толковый учитель знающий своё дело, то он даст и сжатую информацию в лучшем виде!
Начинай уже с сегодняшнего дня изучать по тихоньку самостоятельно подобные моменты, с которыми работаешь. Самообразование - это сила!
Удачи тебе, друг)